В Москве вручены кинопремии "Ника" (ФОТО)

И назван лучший российский фильм.

Сразу пять кинопремий "Ника" получил российско-казахстанский фильм Сергея Бодрова "Монгол". Об этом объявлено сегодня на торжественной церемонии вручения национальной кинонаграды, прошедшей в Москве.

"Монгол" стал лучшим фильмом года, также отмечены режиссерская работа, работы звукорежиссера, художника, художника по костюмам и оператора.

Эта лента рассказывает о юных годах Чингисхана. Картина выдвигалась в этом году от Казахстана на американскую кинопремию "Оскар".

Главную премию вручил руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии России Михаил Швыдкой. "Наконец-то мы дожили до тех лет, когда государство уже не в долгу у кинематографа, – сказал он. – Фильмов снимается больше, чем существует премий и фестивалей. Пригласить сниматься в Россию Жерара Депардье легче, чем Хабенского или Пореченкова". При этом Швыдкой выразил надежду, что кино по-прежнему останется искусством и миссией, а не будет нацелено исключительно на коммерческий успех.

Также вручены награды и в других номинациях. В номинации "Лучшая мужская роль" победу одержал Сергей Гармаш, снявшийся в картине Никиты Михалкова "12". "Лучшей женской ролью" названа игра Маши Шалаевой в ленте Анны Меликян "Русалка". В номинации "Лучший неигровой фильм" лауреатом стал Сергей Мирошниченко, снявший картину "Рожденные в СССР. 21 год". А лучшей анимационной лентой признана "Снегурочка" Марии Муат. "За вклад в кинематографическую науку, критику и образование" отмечена киновед Майя Туровская. Также почетного приза "За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа" удостоен Николай Досталь, сообщает ИТАР-ТАСС.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру