В Санкт-Петербурге представляют оперу Моцарта "Свадьба Фигаро"

Концертное исполнение оперы Вольфганга Амадея Моцарта "Свадьба Фигаро" представят студенты петербургской консерватории под руководством дирижера Йозефа Валлнига 15 и 16 января.

Постановка осуществляется в рамках совместного проекта с университетом "Моцартеум" в Зальцбурге, где в конце января состоится совместная сценическая постановка этой оперы. В зальцбургской постановке примет участие студенческий оркестр Консерватории, передает РИА "Новости".

Йозеф Валлниг родился в 1946 в Зальцбурге. Окончил академию Моцартеум как пианист и композитор, позже учился дирижированию у Ганса Сваровского и Франко Феррары. С 1980 года Йозеф Валлниг является штатным профессором Университета "Моцартеум" в Зальцбурге и главным специалистом по вопросам оперной интерпретации. В течение многих лет он возглавляет оперное отделение Университета, а в последние пять лет является заместителем ректора.

Университет "Моцартеум" в Зальцбурге (Universitaet Mozarteum Salzburg) был основан в 1841 году при участии вдовы Моцарта Констанцы как "Соборное музыкальное общество и "Моцартеум".

В задачи учреждения входило как обучение музыкантов, так и изучение творческого наследия Моцарта. В 1881 году университет объединился с Международным фондом "Моцартеум".

В 1914 году эта организация получила статус консерватории. Продолжающий действовать при университете Международный фонд "Моцартеум" собирает Моцартовскую библиотеку и поддерживает сеть музеев в Зальцбурге, посвященную Моцарту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру