Президент и хоккеисты оценили фильм о Валерии Харламове

Путин: «Cмотрел и радовался за мужиков, которые тоже любят хоккей»

Вечером 18 апреля любитель хоккея Владимир Путин намеревается поболеть за нашу сборную на чемпионате мира среди юниоров, который открывается в Сочи. Интрига в том, что сражаться нашим ребятам придется с пока непобедимыми американцами. «Для мотивации» Путин пригласил как юниоров, так и звезд отечественного хоккея на совместный просмотр нового фильма «Легенда № 17» - о Валерии Харламове и разгроме тоже считавшихся непобедимыми канадцев в знаменитой Суперсерии 1972 года.

Путин: «Cмотрел и радовался за мужиков, которые тоже любят хоккей»
Владимир Путин

Предпросмотр для избранных состоялся за день до официальной премьеры фильма - в санатории «Сочи». Пока ждали Путина, юношеская сборная — будущее российского хоккея — получала наставления от легенд. Третьяк, Михайлов, Петров, Касатонов — золотые имена золотого века... «Похожи цели, задачи, похожи взаимоотношения в коллективе, — говорил заслуженный тренер Вячеслав Фетисов. — У нас были колоссальные амбиции, мы хотели играть в национальной команде. И мы выиграли для страны золотые медали. И у молодых будет то же самое».

На протяжении картины с бюджетом в 10 млн. евро подопечные Анатолия Тарасова — тренера в исполнении Олега Меньшикова — идут к главному сражению в жизни - легендарной Суперсерии, схватке с канадскими профессионалами. «Мы посчитали правильным показать вам этот фильм перед завтрашней схваткой», - сообщил сборной Владимир Путин, который, в отличие от заслуженных хоккеистов, видел картину в первый раз. Валерий Харламов и рождение Легенды — история, которая станет лучшей мотивацией для тех, кто готовится побеждать. «Я уверен, что все, кто присутствует в этом зале, знают, кто такой Харламов, знают, почему его называют легендой № 17, — говорил Путин. — Но не все, наверное, знают, что сделало его таковым. Это — его характер. Еще в детстве врачи поставили ему довольно тяжелый диагноз — порок сердца. Но он с этим справился и вписал свое имя в историю мирового хоккея».

Сразу после сеанса, который закончился в начале 12-го ночи, молодежь отправили спать, ведь впереди — ответственный день. А Путин — в сопровождении съемочной группы и именитых спортсменов — отправился на чаепитие.

Драму 1972 года многие зрители повторно пережили со слезами на глазах, несмотря на серьезные расхождения в хронологии событий и художественный вымысел. Глава Международной федерации хоккея с шайбой Рене Фазель признался Путину, что плакал. Не скрывал слез и вратарь-легенда Владислав Третьяк: «Здесь очень хорошо показаны тренеры, игроки, дух команды и патриотизм. Все ради победы, не из-за денег играли». Особенно ему запомнился образ Тарасова: «Я считаю своим отцом его. Он в нас всех воспитывал характер. Помню, как он говорил: «Если выжил — будешь великим. Не выжил — извини».

Много вымысла, но характеры переданы удивительно, одобрили непосредственные участники событий Владимир Петров и Борис Михайлов.

- Валеру отец так любил, любил вас всех, - обратилась к ученикам Анатолия Тарасова его дочь Татьяна, тренер по фигурному катанию. - Видел в вас то, что вы даже не знали. Харламова же он считал сыном, которого у него никогда не было. Меня даже не хотел из роддома забирать, потому что ждали мальчика». При внешней несхожести актеров с их прототипами, удался «взгляд изнутри», отметила Тарасова, добавив, что фильм будет «абсолютно народным»: «Деньги - не самая сильная мотивация в спорте. Что-то настоящее стало возвращаться в наше кино».

Режиссер Николай Лебедев признался, что до съемок фильма понятия не имел, что такое хоккей и спортом не увлекался. «Как же вам тогда удалось погрузиться в психологическую составляющую команды?» - удивился Путин. Лебедев отвечал, что в образе Тарасова он увидел собственного отца. Показанная в фильме «история взросления человека и взаимоотношений сына с отцом» близка каждому, объяснил он.

Наконец свой вердикт вынес и Путин: «Очень талантливо все сделано и эмоционально. Сдержанно, в то же время эмоционально. Делать такие вещи про спорт действительно трудно. Но у вас получилось. Смотрел и радовался за мужиков, которые любят хоккей. Ведь это один из многих поводов гордиться историей страны». Президент поведал, чем был и остается хоккей для его поколения: «Моя мама все время меня ругала за то, что я занимаюсь спортом. Но как только ваша тройка Михайлов-Петров-Харламов выходила на лед, она сразу начинала смотреть хоккей. Это потрясающе, это действительно была народная игра».

Татьяна ЗАМАХИНА, Сочи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26216 от 19 апреля 2013

Заголовок в газете: Путин настроил молодежь на битву с американцами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру