Золотые яйца от Кустурицы

В Сербии завершил работу седьмой международный фестиваль кино и музыки «Кустендорф»

В воскресенье, 26 января, в Сербии в этноселе Дрвенград, построенном знаменитым балканским режиссером Эмиром Кустурицей, проводили последних гостей кинофестиваля. За награды – золотое, серебряное и бронзовое яйца - боролись авторы короткометражных фильмов из стран Европы, Азии, Америки. Впрочем, борьбой это можно назвать лишь условно, поскольку приоритетом «Кустендорфа» традиционно считается не соперничество, а дружеское единение творческих людей.

В Сербии завершил работу седьмой международный фестиваль кино и музыки «Кустендорф»

- Но вот и добрались в нашу глухомань! – улыбается маэстро Кустурица, глядя на подлетающие к Дрвенграду вертолеты с гостями. Действительно, место проведения состязания кинематографистов иначе не назовешь: не считая небольшой деревушки близ фестивального городка, вокруг на многие километры лишь покрытые лесами горы.

Возможно, именно эта удаленность и способствует тому, что «Кустендорф» - фестиваль, отличный от других. Здесь искренне стараются обходиться без пафоса и самолюбования. Даже привычных площадок для звездных фотосессий здесь нет, потому что нет деления на «звезд» и «незвезд». Есть просто гости Дрвенграда. На улицах этносела можно запросто встретить потягивающего из рюмочки ракию сербского министра культуры и поговорить по душам. Или послушать, как оскароносец Януш Каминский рассуждает о вреде курения сигар, от которых никак не может отказаться. А, может, просто выпить кофе с кем-нибудь из членов жюри или знаменитых музыкантов.

Сам отец-основатель фестиваля неожиданно возникает то тут, то там, щедро делясь с журналистами и гостями своими замечаниями о привезенных фильмах, о тенденциях кино и просто о жизни и о себе.

В Сербии порошел фестиваль кино и музыки «Кустендорф»

В Сербии порошел фестиваль кино и музыки «Кустендорф»

Смотрите фотогалерею по теме

- Почему из России только один фильм, и тот вне конкурса? – спрашиваю маэстро, в очередной раз возникшего из ниоткуда.

- Мы отбираем только лучшие фильмы. Никакой политики тут искать не стоит, - отвечает Кустурица и начинает рассказывать о фестивальной программе.

Конкурсная программа на этот раз сформирована из короткометражных фильмов, снятых в Сербии, Польше, Сингапуре, Америке, Мексике, Иране, Южной Корее, Израиле, Франции. Но помимо нее фестиваль предоставляет возможность посмотреть вне конкурса несколько полнометражных кинолент, в том числе и работу Юрия Быкова «Майор», которой лично Эмир Кустурица дает высокую оценку.

Кроме этого в дни фестиваля в Дрвенграде крутят и старые американские фильмы. Основатель фестиваля не раз высказывался относительно того, что Голливуд нынче уже не тот. Мол, работает на массового потребителя и настоящего кино не снимает, не то, что раньше. Не случайно единственная выставка в рамках фестиваля, также напоминает об американских фильмах прошлых лет. Точнее, об их отражении на польских афишах. Эти афиши, по признанию Кустурицы, были для сидевших за железным занавесом югославов глотком свежего воздуха с запада.

И вот, фестивальная неделя, полная встреч, дискуссий и ярких впечатлений, подходит к концу и завершается церемонией награждения. Обладатели наград из Словении, Польши и Сербии, не скрывая радости, фотографируются с драгоценными яйцами на главной улице Дрвенграда близ площади Никиты Михалкова, а вертолеты уже готовы отвезти их утром куда-то за горы для того, чтобы, пополнив запас силы на «Кустендорфе», они принялись с удовольствием снимать хорошее кино. И снова привезти его через год в глухомань к Кустурице.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру