Раздетый сибиряк час гнался по морозу за поездом

Полицейским предстоит узнать, было ли случившееся несчастным случаем или халатностью забывчивого проводника

Догонять свой поезд сообщением Москва—Нерюнгри в одних тапочках в 40-градусный мороз пришлось на днях 42-летнему жителю Братска, который случайно выпал из вагона на железнодорожные пути.

Полицейским предстоит узнать, было ли случившееся несчастным случаем или халатностью забывчивого проводника

Как стало известно «МК», в тот день Валерий Мальков ехал на работу в город Алдан (Республика Саха-Якутия). Мужчина трудится водителем вахтовым методом. Случается, что он не бывает дома по полгода. Около полуночи Валерий, облаченный в футболку и брюки, вышел в тамбур покурить. В это время поезд двигался по Амурской области. Валерий позже рассказал родным, что был сонным, поэтому, возвращаясь в вагон, который был последним, перепутал двери. К несчастью, торцевая дверь была не закрыта, поэтому он упал на рельсы. Температура воздуха в тайге была около 40 градусов ниже нуля, вокруг не было видно ни единой постройки. Мужчина не растерялся и бросился вслед за составом. Догнать его, естественно, не удалось. До ближайшей станции «Рихард Зорге» мужчина пробежал 7 километров, на это ушло около часа. Жизни Валерия грозила реальная опасность: он не только мог замерзнуть насмерть, но и рисковал стать обедом для диких животных, которые водятся в тех краях.

Начальник станции проводила замерзающего гражданина в свою комнату, где напоила горячим чаем и дала теплую одежду. Валерия посадили на ближайший состав, который доставил его в Нерюнгри. Здесь он получил свой багаж, после чего сел в поезд до Алдана.

— Он не имеет никаких претензий к железнодорожникам, — сказала «МК» его гражданская супруга Лариса. — Главное, что он жив остался и даже не заболел. Он вырос в Сибири, поэтому к морозам привык. Валерий не был пьян в тот день, его проверяли.

Полицейским предстоит узнать, было ли случившееся несчастным случаем или халатностью забывчивого проводника, который не запер дверь тамбура на ключ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру