«Ария» ознакомит Фемиду со своим репертуаром

Одна из старейших и успешнейших рок-групп «Ария» с помощью Фемиды намерена запретить бывшему вокалисту Артуру Беркуту (по паспорту Михееву) исполнять песни коллектива на сольных концертах

На этот шаг музыкантов вынудило поведение 50-летнего экс-коллеги, поскольку мирно договориться с ним у них не получилось.

Одна из старейших и успешнейших рок-групп «Ария» с помощью Фемиды намерена запретить бывшему вокалисту Артуру Беркуту (по паспорту Михееву) исполнять песни коллектива на сольных концертах

Как сообщили «МК» в пресс-службе Кузьминского суда, коллектив «Арии»: Маргарита Пушкина, Виталий Дубинин, Сергей Терентьев, Сергей Попов и Владимир Холстинин подали иск о защите интеллектуальной собственности, в нем они потребовали взыскать с Артура Беркута 840 тысяч рублей за исполнение песен без разрешения авторов, а также попросили защитить их исключительное авторское право на композиции.

«После ухода Артура из «Арии» группа предлагала ему (Беркуту) заключить соглашение, согласно которому он мог совершенно безвозмездно исполнять те песни «Арии», к которым имел непосредственное отношение», — говорится на официальном сайте группы.

В исковом заявлении указано, что Беркут вначале обещал подписать договор, но затем отказался без объяснения причин. Вместо этого он стал включать без согласования с авторами в свой концертный репертуар песни, к созданию которых не имеет никакого отношения. «Мы пытались урегулировать этот вопрос мирно и по обоюдному согласию, направив Артуру официальное письмо. Однако наш бывший коллега так и не внял нашим просьбам».

Артур Беркут сменил на посту вокалиста группы Валерия Кипелова в 2002 году. С его участием «Ария» записала два альбома —«Крещенье огнем» и «Армагеддон». В 2011 году Беркут покинул группу, и на его место пришел Михаил Житняков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру