Преподавателю не удалось отделаться от мумии даже через суд

Безобидное слово «мумия» стало поводом для судебного разбирательства

Доцент Московского автодорожного института решил обратиться к Фемиде, наткнувшись на одном из интернет-форумов на сообщение, в котором его сравнивали с этим «персонажем».

Безобидное слово «мумия» стало поводом для судебного разбирательства

Как рассказали «МК» в пресс-службе Мособлсуда, преподаватель МАДИ предъявил иск некоммерческому партнерству содействия развитию объединения «Московские областные автошколы», а также владелице сайта, на форуме которого автолюбители могут обсудить актуальные вопросы. Негодование мужчины вызвал отзыв одного из форумчан. Некто, скрывающийся за ником Шноор, весьма образно описал атмосферу на одной из секций Международного автотранспортного форума под названием «Реформирование системы подготовки водителей транспортных средств». Присутствующего там истца Шноор назвал «мумией», упрекнул в том, что тот 10 лет говорит об одном и том же, а также заметил, что один из слушателей во время выступления преподавателя МАДИ заснул. Педагог счел, что подобная запись не соответствует действительности и порочит его честь и достоинство. Ущерб своей репутации он оценил в 100 тысяч рублей, однако чуть позже снизил размер требований до символического 1 рубля.

Ответчики иску немало удивились, хотя бы потому, что он появился через 10 месяцев после публикации записи. К тому же, по их мнению, в реплике форумчанин давал эмоциональную оценку всей конференции, а не лично доцента. Фемиде дали взглянуть на пост Шноора. И правда, досталось от него не только доценту МАДИ, но и другим спикерам мероприятия: одни говорили «ни о чем», другие «выпендривались», третьи размахивали «своим единственным флагом» и т.д. Однако в конце своего не лишенного едкости поста автор извинился сразу перед всеми: «Если грубо, простите, никого обидеть не хотел. Просто написал правду. Вряд ли она понравится».

Выслушав представителей сторон, Раменский гор суд не нашел подтверждения тому, что репутация преподавателя МАДИ как-то пострадала из-за некорректного сравнения. В требованиях истцу было отказано.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру