«Соли для ванн» наконец признают наркотиками

За так называемые соли для ванн, содержащие по сути психотропные вещества, решили всерьез взяться наркоборцы

Как стало известно «МК», ФСКН России подготовила проект постановления Правительства РФ о включении в перечень запрещенных наркотических препаратов «дизайнерских» наркотиков.

За так называемые соли для ванн, содержащие по сути психотропные вещества, решили всерьез взяться наркоборцы

Этот перечень, известный как «список Госнаркоконтроля №1», пополняется новыми наркотиками каждые полгода. На этот раз в него предполагается добавить 12 наименований синтетических препаратов, схожих по эффекту, оказываемому на организм (он, кстати, в несколько раз превышает результат действия героина). В основном это продукты китайской химической промышленности, хотя в последнее время фиксируются поставки и из Японии. В Россию такие наркотики везут под видом бытовой химии. За это дурманящий порошок окрестили «солями для ванн». Вся эта химия продается из-под полы, но вместе с тем пока она фактически легальна. За ее официальный запрет уже не раз выступали активисты общественных организаций и врачи-наркологи. На стадии отмены «дизайнерские» наркотики дают огромный процент суицидов. А выжившие получают диагноз «шизофрения».

По словам источника в ФСКН, сейчас борьба с «солями» ведется на голом энтузиазме полицейских. Они отслеживают дилеров и изымают товар, и при этом рискуют вылететь с должности за самоуправство, учитывая «легальный» статус зелья.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру