Суд разрешил истцу не платить долг «за того парня»

Из-за промашки судебных приставов жителю подмосковного Железнодорожного пришлось заплатить транспортный налог не только за себя, но и за своего полного тезку

Чтобы вернуть списанные по ошибке средства, мужчина был вынужден обратиться к Фемиде.

Из-за промашки судебных приставов жителю подмосковного Железнодорожного пришлось заплатить транспортный налог не только за себя, но и за своего полного тезку

Как рассказали «МК» в пресс-службе Мособлсуда, 46-летний мужчина подал иск к Отделу судебных приставов УФССП России по городскому округу Железнодорожный и Управлению Федеральной службы судебных приставов по Московской области с целью взыскать не только незаконно списанные с его счета деньги, но и компенсировать ему моральный вред. Ошибка произошла из-за полного совпадения имени, фамилии и отчества должников. Увидев два идентичных ФИО в двух разных делах (оба мужчины должны были заплатить транспортный налог и госпошлину, только будущий истец «задолжал» 869 рублей, а его однофамилец — больше 7000 рублей), приставы решили объединить их в одно исполнительное производство, почему-то не обратив внимание на то, что прописки у «фигурантов» разные: один зарегистрирован в Железнодорожном по адресу ул. 60 лет Октября, другой же проживает в городском микрорайоне Павлино.

26 августа 2011 года со счета истца в Сбербанке были списаны 8919 рублей. Обнаружил он «утечку» средств случайно, уже в мае 2012 года, аккурат перед отпуском, рассчитывая снять недостающую сумму. Отпуск чуть было не пошел коту под хвост — пришлось спешно перезанимать деньги у друзей. Затем истец начал мучительную переписку со службой приставов и прокуратурой с целью вернуть свои кровные, но она так и не привела к результатам. И тогда он обратился к Фемиде, решив побороться не только за восемь тысяч рублей, но и дополнительно истребовать с приставов компенсацию в размере девяти тысяч рублей.

«Почему незаконно лишившись своих денег, я вынужден ждать милости от тех, кто по роду деятельности обязан чтить закон и охранять интересы и права граждан?» — вопрошал мужчина в суде.

Железнодорожный городской суд счел возможным удовлетворить исковые требования автолюбителя лишь частично, взыскав в его пользу с Управления Федеральной службы судебных приставов по Московской области 8749 рублей, но отказав в части компенсации морального вреда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру