В Москве запустят систему звуковой сигнализации для пешеходов

Граждан предупредят, прежде чем на них наехать

Система звуковой и цветовой сигнализации для пешеходов появится в следующем году на юго-востоке Москвы. Информация о приближающихся к переходам автомобилей будет появляться на специальных электронных табло.

Граждан предупредят, прежде чем на них наехать

Как рассказал «МК» исполнительный директор компании-разработчика Валерий Несмеянов, систему под названием «Купол» предполагается реализовать в рамках проекта «Инновационная дорога» на улице Краснодонская в Москве. Суть технологии в том, чтобы с помощью специальных устройств просчитывать, успеет ли тот или иной автомобиль затормозить до перехода при определенной скорости.

Возле зебры будут установлены специальные устройства по типу радара, которые будут определять скорость транспорта, а также измерять влажность и температуру воздуха на улице, - говорит Несмеянов. - Успеет автомобиль безопасно затормозить до «зебры» или нет, аппаратура вычислит по специальному алгоритму с учетом погодных условий.

Если водитель, по подсчетам «умной машины», не успевает затормозить, на табло загорится предупреждение «Осторожно, автомобиль». Звуковой сигнал продублируют эту надпись. Кроме того, можно проинформировать пешеходов и о скорости подъезжающих машин. По словам Несмеянова, предполагается, что система будет работать автономно и сможет заряжаться от солнечной энергии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26402 от 5 декабря 2013

Заголовок в газете: Пешеходам крикнут, прежде чем на них наехать

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру