Хостелы в жилых домах могут запретить

Минкультуры РФ и Роспотребнадзор разрабатывают новые правила для таких типов гостиниц

Для отечественных хостелов вскоре могут появиться новые правила работы. Владельцев заведений обяжут строго следить за тем, сколько санузлов приходится на их постояльцев, а также хватает ли им места в комнатах.

Минкультуры РФ и Роспотребнадзор разрабатывают новые правила для таких типов гостиниц

Как рассказал «МК» источник в комитете по туризму города Москвы, в настоящий момент представители сразу двух ведомств — Министерства культуры и Роспотребнадзора — готовят новые правила, регламентирующие работу хостелов по всей России. Эти заведения вскоре могут ожидать большие перемены в плане санитарных норм. Во-первых, по новым нормам на каждого постояльца хостела должно приходится как минимум 4 кв.м площади вместе с кроватью вместо 6 кв. м., прописанных для хостелов сегодня.

Кроме того, учитываться будет и объем помещения, который «положен» каждому клиенту — это минимум 5 куб.м. Во-вторых, чиновники решили уделить пристальное внимание сантехнике в этих мини-отелях: нормами будет предусмотрено, что в них установят один унитаз и одну раковину на 12 человек, а также одну душевую кабину на 15 человек.

«Под ударом» новых правил могут оказаться хостелы, расположенные в квартирах жилых домов: согласно разрабатываемым постановлениям, разместить мини-отель в жилом доме его владельцы смогут лишь в том случае, если его помещение не только будет иметь собственный вход с улицы, но и получит полный комплект инженерных коммуникаций, отличный от общедомовых.

Также хостелы предполагается оценивать по-новому: если сейчас они не получают звезд, в отличие от полноценных гостиниц, и проходят в документах как мини-отели или мебелированные комнаты, то в будущем их предполагается выделить в категорию под названием «гостиницы без звезд». Кроме того, по информации источника в столичном комитете по туризму, в канун Олимпиады в Сочи владельцы хостелов по всей России стали получать рекомендации от ФСБ и МВД с указанием немедленно сообщать стражам порядка обо всех фактах заселения подозрительных лиц.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26431 от 18 января 2014

Заголовок в газете: У хостелов отберут звезды, которых не было

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру