В Москве осуждены виртуальные аферисты, продававшие дешевые авиабилеты

Хакеры находили клиентов по всему миру, а ущерб от их действий оценивается в полмиллиона рублей

Кибермошенники, воровавшие деньги с кредитных карт и организовавшие нелегальный бизнес по продаже авиабилетов, отправились за решетку. Оба злоумышленника получили реальные сроки, несмотря на требования адвокатов ограничиться условным наказанием.

Хакеры находили клиентов по всему миру, а ущерб от их действий оценивается в полмиллиона рублей

Как стало известно «МК»,5 февраля Измайловский районный суд столицы вынес приговор уроженцу Вологды 24-летнему Антону Большакову и 21-летнему жителю Москвы Станиславу Мельникову. Оба осуждены за мошенничество с использованием платежных карт.

Как ранее писал «МК», молодые люди познакомились еще в 2012 году на одном из хакерских форумов и до задержания даже не видели друг друга в лицо. Кибермошенники покупали на электронные деньги, которые уводили со счетов жертв, авиа- и железнодорожные билеты, которые затем продавали с большой скидкой, что позволяло им быстро обналичивать денежные средства. Поскольку цены были занижены, от клиентов не было отбоя, они регулярно пополняли электронные кошельки злоумышленников, которые те в свою очередь обналичивали в банкоматах.

24-летний Антон Большаков действовал в Санкт-Петербурге, его коллега 21-летний Станислав Мельников - в Москве. Мошенники продавали билеты не только жителям России, но и иностранным гражданам. В числе их клиентов жители Германии, Турции, Арабских Эмиратов и Египта. Своими действиями злоумышленники причинили ущерб одному из банков на сумму более полумиллиона рублей.

- С учетом позиции государственного обвинителя Измайловской межрайонной прокуратуры суд приговорил Большакова к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, а Мельникова к 1 году и 6 месяцам. Оба будут отбывать свое наказание в исправительной колонии общего режима, - сообщили «МК» в пресс-службе столичной прокуратуры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26447 от 6 февраля 2014

Заголовок в газете: Виртуальные жулики познакомились благодаря задержанию

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру