Задержаны сотрудники Минобороны, получавшие откаты с поставщиков оборудования

Сумма, которую мошенники положили себе в карман, исчисляется миллионами

Начальник отдела пожарной безопасности департамента материально-технического обеспечения министерства обороны РФ Евгений Ушаков и его подчиненный Антон Васюков попались на вымогательстве денег с коммерсанта за право поставлять пожарное оборудование в военное ведомство.

Сумма, которую мошенники положили себе в карман, исчисляется миллионами

Как стало известно «МК», классическую схему получения отката Ушаков и Васюков решили практиковать еще полгода назад.

Они потребовали у представителя коммерческой организации взятку за создание выгодных условий для победы фирмы в конкурсе на поставку продукции, закупаемой в рамках государственного оборонного заказа на 2014 год на сумму 35,6 миллиона рублей, - рассказал «МК» официальный представитель ГУ МВД России по ЦФО Роман Михайлов, - размер требуемого вознаграждения составил 10 процентов от предполагаемой суммы поставки.

Злоумышленники указывали в конкурсной документации такие требования к поставщику, которые позволяли исключить других возможных участников аукциона из претендентов на победу.

Узнав о том, что контракт составлен под конкретного заказчика, полицейские начали разработку злоумышленников. Под контролем полицейских представитель коммерческой организации перечислил часть требуемой суммы на используемую Ушаковым банковскую карточку. После этого обоих злоумышленников удалось задержать.

Сейчас оба находятся под домашним арестом. Полицейские установили, что это не первая подобная афера преступной группы. В первый раз откат составил 2 миллиона рублей.

Смотрите видео: Задержание аферистов из Минобороны

Задержание аферистов из Минобороны

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26466 от 28 февраля 2014

Заголовок в газете: Аферисты из Минобороны думали не только о своем кошельке, но и о демографической ситуации

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру