Проверкой странного инцидента с катанием трупа в электричке занимается Московское межрегиональное следственное управление СК РФ на транспорте

«Заяц» стал пассажиром электрички после смерти

В субботу днем сбитого поездом «зайца» возле станции Лианозово погрузили в вагон и отвезли в подмосковную Лобню, чтобы там отдать его в руки медиков. Однако любитель бесплатного проезда не пережил дорогу, и теперь бригаду машинистов для дачи объяснений ждут следователи.

«Заяц» стал пассажиром электрички после смерти

Как стало известно «МК», в 17.26 электропоезд Москва—Дмитров возле станции Лианозово в процессе остановки сбил перебегавшего пути мужчину. Как рассказал «МК» источник в полиции, гражданин пытался избежать оплаты проезда и хотел проникнуть на платформу со стороны железной дороги. Машинист немедленно сообщил о трагедии на станцию. Подбежавшие к пострадавшему охранник станции и помощник машиниста отметили, что сбитый еще жив. Тогда машинист велел грузить его в вагон и немедленно сообщил диспетчеру в Лобне, что в салоне электрички находится пострадавший, которому нужна срочная помощь. Согласно расписанию поезд Москва—Дмитров ехал с сокращенным количеством остановок и по плану уже через 14 минут должен был прибыть в Лобню. Пострадавшего уложили в тамбуре последнего вагона, сопроводить его вызвался охранник станции. Но сбитый «заяц» умер в пути через несколько минут. По предварительным данным, погибший прибыл в столицу на заработки из другого региона России. Теперь бригаде машинистов предстоит давать объяснения по поводу своих действий следователям. Впрочем, согласно инструкции по обслуживанию мотор-вагонного подвижного состава машинист поступил правильно. Так, в пункте 12.10.2 указано, что помощник машиниста обязан выяснить, в каком состоянии находится пострадавший. Если раненый жив, то нужно оказать первую помощь и через дежурного по станции вызвать «скорую помощь» или доставить пострадавшего в вагоне до станции по согласованию с поездным диспетчером. Согласно все той же инструкции оставить пострадавшего на платформе можно лишь в том случае, если наезд произошел в пределах станции. Но субботнее ЧП случилось за «территорией» Лианозово, поэтому выходит, что действия машиниста не противоречили принятым правилам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру