Как откупорить «Шарик»

С 20 января на участке Шереметьевского шоссе изменилась схема движения автотранспорта

Теперь попасть в подмосковную Лобню можно будет быстрее. Впрочем, только после преодоления пробок на подъезде к аэропорту.

С 20 января на участке Шереметьевского шоссе изменилась схема движения автотранспорта
Чтобы попасть в аэропорт, приходится стоять в многочасовых пробках.

В аэропорт за три часа — уже давно не новость. Некогда существовавшие два терминала воздушных ворот столицы («Шереметьево-1» и «Шереметьево-2») разрослись аж до пяти, а вокруг появились города и микрорайоны, поселки и садовые товарищества.

Основные пробки — на выезде из Москвы. Но для жителей Лобни аэропорт — не финал. Выехав на Шереметьевское шоссе, приходилось потратить еще минимум пятнадцать минут на повороте на улицу Ленина. С выездом из города — ситуация аналогичная.

Теперь из пересечения Шереметьевского шоссе, улиц Ленина и Авиационной сделали круговое движение. Как вокруг столичного Кремля, только в противоположную сторону.

— Схема движения разработана с учетом предложений, поступивших к нам от жителей Московской области, — комментирует глава Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич. — Это одно из решений, как малыми мерами можно улучшить транспортную ситуацию на нерегулируемом перекрестке в сторону города Лобня.

Для информирования водителей об изменениях на подъездах к терминалам аэропорта будут установлены специальные информационные щиты. А подробную схему движения с установленными знаками, нанесенной разметкой и камерами на этом участке можно найти на официальном сайте Мосавтодора (mosavtodor.ru).

Добавим, что уже в этом году может начаться масштабная реконструкция Старошереметьевского шоссе. Трасса будет иметь четыре полосы с отдельной полосой для общественного транспорта и шаттлов. Общая стоимость проекта — более 3 миллиардов рублей.

КСТАТИ

Разгоревшийся недавно скандал вокруг строительства новой взлетно-посадочной полосы аэропорта «Шереметьево» подошел к концу. На днях Верховный суд РФ отклонил заявление местных жителей, хотевших оспорить распоряжение Правительства России. Это распоряжение изменило категорию пяти участков земли, находившихся в непосредственной близости от стройки, с сельхозназначения на земли, предназначенные для строительства.

«НП» писало об этой проблеме в №26 от 13 ноября 2013 года. Тогда местные жители возмущались тем, что полоса строится вплотную к дачным участкам, и их дальнейшая судьба была неясна. Теперь решением Верховного суда было постановлено: новой полосе — быть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру