Лужков будет бороться

Единороссы устроили мэру овацию

Столичного градоначальника не так уж часто встречают овациями на площадках партии власти: у нее есть более обожаемые идолы. Да к тому же все знают, что проницательный Лужков ненавидит фальшивые восторги. Но во время региональной конференции “ЕдРа” зал дважды аплодировал ему стоя — встречая и провожая...
Единороссы устроили мэру овацию

Формальная тема политсовета — развитие Москвы в условиях модернизации страны. И Лужков ее раскрыл, называя цифры, приводя факты. Однако делегаты ждали другого: как отреагирует мэр на потоки грязи, которые на него за последние дни вылили “наследники Доренко” из так называемых государственных СМИ. Не раскис ли человек в кепке?


Лужков показал, что не раскис. “В России, если оправдываешься, значит, виноват. Я буду наступать на клеветников, буду бороться, — заявил Юрий Михайлович и перешел к делу. — Есть желающие покритиковать мэра Москвы за пожары, произошедшие в других регионах. Но меня интересует другое. Почему в Белоруссии, которая стоит на торфяниках и где была такая же жара, пожаров не было? Почему их не было в Финляндии? А Россия задыхалась...”


По словам Лужкова, еще после пожаров 2002 года он попросил Путина приказать правительству разработать мероприятия по профилактике пожаров. Тогдашний президент просьбу выполнил, и торфяники больше не горели. А в этом году почему-то проверенные временем противопожарные мероприятия были проигнорированы. Отчасти в этом виноват Лесной кодекс, но главная причина, по словам мэра, что “организации не стало никакой, ответственности никакой”.


Главная претензия черных пиарщиков к Лужкову в том, что он — пчеловод и якобы тратит на свою пасеку инвалидские миллионы. “Вы можете представить себе дурака-мэра, который 200 миллионов рублей направил в кризисный год на поддержку своих пчел? — спросил Лужков у партайгеноссе. — Эти деньги были направлены на модернизацию предприятия, которое поставляет в московские школы детское питание. А что касается пчел — на них мне не нужно государственных денег. Всю продукцию своих ульев я отдаю детским домам”.


Предысторию своей травли в послушных СМИ Лужков изложил так: “Команда “фас” была дана после моей статьи про Химкинский лес. Честно скажу, ну не хотел я заниматься этим вопросом. Но мне позвонили из Администрации Президента и попросили выступить в прессе со своим взглядом на проблему. Пришлось соглашаться. Я стал разбираться. Трасса почти проложена, лес уже не вернуть, осталось дорубить маленький кусочек. Единственная реальная альтернатива — трасса через Молжаниновку. При этом существующую просеку все равно придется дорубить до конца, а затем сделать еще и другую — перерезав лес напополам, провести часть дороги по болоту, уничтожив его флору и фауну, и снести 50 жилых домов. Ущерб будет гораздо большим. Я написал свое мнение: нужно строить по старому проекту. И оказалось, что кого-то я разозлил. Сегодня из администрации пришла новая весточка: травлю планируется продолжить. А я не боюсь!”


Зал снова аплодировал стоя. А затем на трибуну вышел Андрей Исаев, которого в партии любовно называют “усилителем Путина” за то, что он громко выкрикивает с трибун то, что ВВП обычно говорит в кабинете спокойным голосом. На этот раз оратор сообщил о том, что Москва — модернизации не враг, а совсем наоборот. “Именно Москва уже два десятилетия стоит в авангарде модернизации, а остальные берут с нее пример и перенимают опыт”, — заявил Исаев и закончил выступление лаконично: “Мы поддерживаем Юрия Михайловича!”
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру