А был ли мальчик?

Вокруг “Ингосстраха” творятся странные дела

В октябре исполнился 3-летний юбилей незатухающего корпоративного конфликта в “Ингосстрахе”. Он был ознаменован очередной крупной потерей. Вообще, таинственные исчезновения просто преследуют эту историю.

Вокруг “Ингосстраха” творятся странные дела

Конфликт начинался с потери писем с приглашением миноритариев (PPF Investments) на собрание акционеров “Ингосстраха”, где без их участия мажоритарий — компания “Базэл”, попытался размыть долю иностранных инвесторов. Следующей громкой потерей стал исполнительный лист, на основании которого миноритарии не были допущены в Совет директоров страховщика. По сути, речь идет о том, что мажоритарный акционер хочет единолично управлять всеми делами, а когда это не удалось с наскока, пошел на “отжим” представителей чешской компании от управления.

Вопрос: для чего “Базэлу” нужен полный контроль над Cоветом директоров? Да потому, что за счет “Ингосстраха” можно решить свои проблемы. Например, на деньги этой страховой фирмы возвратить под свое крыло печально известный банк “Союз”. Или провести ряд других сделок с заинтересованностью в интересах аффилированных с “Базэлом” и погрязших в долгах структур. Миноритарии пытаются отстоять свои права, обращаясь в суд и к регуляторам.В общем, конфликт акционеров “Ингосстраха”, похоже, пока не затихает.

Казалось бы, ничего нового и интересного в этой подзатянувшейся истории ждать не приходится... Ан нет! Новая потеря — “Ингосстрах” “потерял” мажоритарного акционера. Посодействовали этому две федеральные службы — ФСФР и ФССН. По идее, именно они должны регулировать отношения между акционерами страховщика и его работу. Но в данном случае, кажется, что они только больше запутывают ситуацию. По утверждению ФСФР и ФССН, злого и коварного мажоритария, недавно заправлявшего всеми делами в “Ингосстрахе”, теперь просто нет. Он дематериализовался, а его акции на самом деле принадлежат нескольким никак не связанным между собой акционерам, “доля каждого из которых меньше 20% акций”. Вот только все решения эти “никак не связанные” акционеры принимают на удивление дружно (например, по тем же сделкам с заинтересованностью). Прямо как в советские времена, когда практиковались единодушное голосование и полный одобрямс.

Так, случайным, очевидно, было единодушие представителей этих мелких акционеров на Совете директоров “Ингосстраха” 5 октября в их желании потратить деньги на пять сильно подержанных “Боингов”. Для чего, спросите вы, страховой компании пять лайнеров, скажем так, далеко не первой свежести? А мы не знаем, как не знают и миноритарии. Совет директоров “Ингосстраха”, принявший столь странное решение, хранит загадочное молчание. Правда, газета “Ведомости” полагает, что сделка была осуществлена для поддержки авиакомпании Sky Express, контрольный пакет которой якобы покупает сам владелец “Базэла”... Но мы думаем, наши федеральные службы опровергнут этих наивных экспертов. ФССН объяснит, что флот подержанных “Боингов” для страховой компании — это самый что ни на есть профильный актив. А ФСФР подробно и обстоятельно обоснует, что у этих “Боингов” крылья, двигатели и части фюзеляжа, каждая часть размером не более 20% лайнера, оказывается, летят в одном направлении. Причем абсолютно независимо друг от друга.

Вот такая удивительная история!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру