Плата за несогласие

Депутат Беляков подозревает, что Бориса Немцова финансируют из-за рубежа

Борису Немцову придется объяснить, где он берет деньги на свою политическую деятельность и на создание новой партии. На этом настаивает депутат Госдумы от “Справедливой России” Антон Беляков в своем обращении в Генеральную прокуратуру РФ.

Депутат Беляков подозревает, что Бориса Немцова финансируют из-за рубежа

В запросе на имя генпрокурора Юрия Чайки депутат Беляков просит выяснить, не финансируется ли политическая деятельность Бориса Немцова и создаваемой партии “За Россию без произвола и коррупции”, сопредседателем которой он является, из зарубежных источников. По российскому законодательству это категорически запрещено.

Подозрения у депутата появились после недавнего заключения Немцова под стражу на 15 суток “за хулиганские действия” на Триумфальной площади 31 декабря прошлого года. Тогда, напомним, Борис Немцов и еще ряд представителей несистемной оппозиции, приняв участие в санкционированном митинге, попытались прорваться и на несанкционированный. За что и получили в суде сроки от 5 до 15 суток. Подозрения депутата Белякова вызвал не сам факт административного ареста, а реакция на него в западных политических кругах.

“Обычное правонарушение вызвало невиданную волну критических высказываний со стороны некоторых американских государственных и политических деятелей, в частности, с резким осуждением российских властей по поводу ареста Немцова высказались официальный представитель совета но нацбезопасности США Майк Хаммер, а также американские сенаторы Маккейн и Либерман”, — пишет Антон Беляков в своем депутатском запросе.

По его мнению, “проявляемая в последнее время активность Немцова (проведение публичных акций, участие в избирательных кампаниях, поездки за границу, участие в создании новой политической партии) в совокупности с интересом, проявляемым к его персоне со стороны отдельных зарубежных политиков и иностранных правительственных и неправительственных организаций, вызывает вопрос о законности источников финансирования деятельности как самого Немцова, являющегося одним из учредителей и руководителей создаваемой политической партии “За Россию без произвола и коррупции”, так и указанной политической партии”.

В связи с этим депутат в своем запросе в Генпрокуратуру просит “проверить, имело ли место финансирование деятельности Немцова и создаваемой политической партии “За Россию без произвола и коррупции” из иностранных источников, и в случае подтверждения таких фактов принять меры прокурорского реагирования”.

Какие это могут быть меры, депутат не пояснил, однако если выяснится факт финансирования создаваемой партии из-за рубежа, она может быть просто не зарегистрирована Минюстом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру