Страсти по взятке

Мздоимцы выбрасывают деньги в окно

В среду ленты информагентств опять запестрели сообщениями о чиновнике-взяточнике. На сей раз речь шла о главе Братска Александре Серове.

Мздоимцы выбрасывают деньги в окно

По словам представителей правоохранительных органов, летом 2010 года к ним обратился некий бизнесмен, заявивший, что глава города вымогает у него взятку в 15 млн. руб. за подписание договора аренды. И что он уже даже успел передать 4 млн. руб., а еще 1 млн. должен принести в самое ближайшее время.

Сотрудники Следственного комитета и ФСБ провели операцию по задержанию предполагаемого мздоимца. Сначала проследили, как бизнесмен передает деньги мэру, а потом последовали за Серовым на квартиру, намереваясь взять с поличным. Однако глава города оказался проворным человеком — успел захлопнуть перед ними дверь и наотрез отказался открывать. Пришлось вызывать сотрудников МЧС, которые и обеспечили доступ работников СК и ФСБ в квартиру.

Серов тем временем попытался уничтожить улики — часть денег сжег, а часть — просто выбросил в окно. Но все же при обыске у него нашли значительную сумму, объяснить происхождение которой он не смог. Мэр был задержан и помещен под стражу. Сотрудники правоохранительных органов провели также обыски в его рабочем кабинете и в квартире сына.

Свою вину Александр Серов сначала полностью отрицал, называя все “политической провокацией”, но потом написал чистосердечное признание и подал в отставку. Сейчас, по словам старшего помощника руководителя СУ СК по региону Владимира Саловарова, уголовное дело в отношении Серова находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета по Иркутской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру