“Правое дело” заигрывает с наци

Ряды партии “Правое дело” пополняются национал-радикалами

Партия Прохорова, позиционирующая себя как либеральная, неожиданно решилась пополнить свои ряды теми, для кого национальный вопрос является поводом для радикальных высказываний и действий.

Ряды партии “Правое дело” пополняются национал-радикалами
На фото: Новое лицо «Правого дела» Евгений Ройзман и его коллега Василиса Ковалева, осужденная на 19 лет за экстремизм и убийство.

О подобных планах сотрудничества с национал-радикалами рассказал член федерального политсовета «Правого дела», глава московского областного отделения партии Борис Надеждин. «В подмосковном отделении мы точно хотим заняться „русским“ вопросом», — заверил Надеждин. Более того, в Подмосковье уже прошли несколько «круглых столов» с участием националистов. И теперь, по словам Надеждина, в «Правое дело» «массово вступают крепкие мальчики из фанатских движений».

Эти заявления не просто предвыборная риторика. Надеждин уже активно сотрудничает с одним из организаторов так называемого «Русского марша» Виктором Милитаревым. Эта фамилия даже может появиться в списках правых, с которыми партия пойдет на выборы в Московскую областную думу. Не исключено появление в правых списках и другого политика, неоднократно замеченного в радикальном национализме, — Петра Милосердова.

Националистический уклон «Правого дела» заметно усилил и свердловчанин Евгений Ройзман, который совсем недавно вступил в партию по приглашению Михаила Прохорова. Этот уральский политик и общественный деятель известен своими неоднозначными связями. Например, не так давно к 19 годам колонии общего режима Московским окружным военным судом была приговорена Василиса Ковалева, являющаяся начальником аналитического отдела фонда «Город без наркотиков», который возглавляет Ройзман. Она признана виновной в участии в экстремистском сообществе, а также в убийстве и покушении на убийство. Ковалева входила в организацию «НСО-Север», которая являлась одной из ячеек «Национал-социалистического общества», закрытого Верховным Судом РФ в феврале 2010 года как экстремистское. Некоторые из ее подельников получили пожизненные сроки. В деле этой группировки — 27 трупов, как правило, мигрантов.

Традиционно либеральных адептов прежнего «Правого дела» не может не смущать этот националистический крен. Ведь если для правых понятия «терпимость» и «толерантность» являются идеологическим проевропейским флагом, то для тех же националистов «толерантность» — жупел, ненависть к которому породила даже такой термин-оскорбление, как «толераст».

В «Правом деле» говорят, что такие эксперименты с «национальным вопросом» — пока лишь повод для внутрипартийной дискуссии, однако процесс, похоже, уже не остановить. Например, о своей поддержке «Правого дела», заявили саратовские ультранационалистические движения.

«Вступать в «Правое дело» мы планируем поэтапно. В ближайшее время в партию вольется первый «транш» в 50 человек, которые «разведают», насколько линия партии соответствует нашим принципам и идеям. Если мы сможем приносить пользу стране, вступив в «Правое дело», то за первой группой потянутся остальные активисты «Русского блока», — заявил СМИ сопредседатель коалиции «Русский блок-Саратов» Павел Галактионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру