«Шахтер» не «Зенит» — и не жалеет об этом

Как в Донецке побороли фанатский беспредел

Из Донецка скандал с матчем «Динамо» — «Зенит» смотрится как откровенная дичь. Ну был здесь «Зенит» на Лиге чемпионов, и фанаты его выступили красиво — прошли маршем через центр города, песни попели, наклеек про «сине-белый фронт» поналепили… На игре чуть файеров на трибунах, правда, пожгли, но кинуть что-то на поле не могли чисто физически. На «Донбасс Арене» гостевые сектора расположены на втором ярусе за воротами и аккуратно завешены специальными сетками. Ну и стюарды, конечно, стоят вокруг — милиции-то на трибунах в Донецке просто нет. Ее внутрь стадиона не допускают.

Как в Донецке побороли фанатский беспредел

Что интересно, такой защитной сетки на секторе донецких ультрас за противоположными воротами не наблюдается. Кинуть что-то в голову чужому вратарю фанатам «Шахтера» как-то в голову не приходит. Команду уважают, да и обстановка на стадионе не способствует. У самого посещаемого в Восточной Европе клубного стадиона своя философия, о которой стоит рассказать поподробней.

Коротко о ней «МК» рассказал Юрий Свиридов, директор по маркетингу и коммуникациям ФК «Шахтер»:

— Понимаете, наш главный приоритет не работа с ультрас, а движение навстречу 99% остальных болельщиков, которые как раз и наполняют стадион. Принципов работы четыре, и они просты: безопасность, комфорт, кейтеринг и развлечения. Под развлечением следует понимать наш фанленд и предматчевое шоу, а кейтеринг — это линейка качественных продуктов от вип-ресторанов до фаст-фудов. С комфортом и безопасностью все и так понятно. Поймите, концепция «семейного стадиона» — она не от благотворительности, она от прагматики. Арифметика проста: если на футбол собрались двое-трое друзей — это два-три болельщика. А если эти друзья на футбол ходят с семьями, это сразу как минимум шесть–восемь билетов. И формат поведения на трибунах чисто мужских компаний и мужчин с женами и детьми совершенно разный. Вы сами это видите на «Донбасс Арене». Поверьте, как только на пятидесятитысячном стадионе начинает регулярно собираться сорок тысяч человек, они сами задают тон и «дышат» вместе с игрой. А ультрас у нас 350 человек. Мы их уважаем, они «заводят» стадион, но погоду все же делает большинство…

Ну это тут с комфортом и развлечениями все понятно, а для москвичей поясню: «Донбасс Арена» — стадион новый, крытый, с системой обогрева всех без исключения трибун, которая в холодное время года обеспечивает разницу температур снаружи и на трибунах в 12 градусов. Как минимум можно быть уверенным, что дети не простудятся. Детей здесь много — на специальных школьных секторах болеют до 5000 юных фанатов «Шахтера». Организаторами фан-движения в школах выступают учителя, детей на стадион подвозят и увозят на автобусах. Удовольствие, что важно, не бесплатное — сезонный абонемент для школьника стоит чуть меньше 20 долларов(140 гривен). Мой старший сын уже третий год имеет абонемент в «семейный сектор», тот стоит чуть дороже — 225 гривен. Младшему скоро пять, и мы ему тоже купим абонемент — для детей от 5 до 7 лет он стоит 70 гривен. Мама в «семейном секторе» проводит время с детьми за 450 гривен в год. Владельцев абонементов на «Шахтер» в Донецке больше 25 000. К «семейному сектору» примыкает игровая зона, где до игры и в перерыве аниматоры развлекают малышню. Фанленд на стадионе — отдельная история. За пару часов до матча его разворачивают на центральной аллее — там тоже конкурсы, призы…

Уже больше года на «Донбасс Арене» запрещено курение. Мест для курения нет даже в парке вокруг стадиона. К каждому сектору примыкает пара кафешек, есть специальное детское меню. Пиво тоже есть — оно здесь самое свежее в городе.

Все дети, что рождаются в Донецке, с согласия родителей получают подарок от «Шахтера» — красивую коробку с атрибутикой, маленький шарф и все такое. Со временем все желающие записываются в клуб «Оранжевые шнурки». С юными членами клуба специальные встречи проводят футболисты основного состава — в ноябре, например, с ребятами в большом пресс-центре стадиона встречался защитник Разван Рац. Как владелец абонемента и член клуба «Оранжевые шнурки», мой Мишка на недавнем кубковом противостоянии «Шахтер»—«Динамо» (Киев) выводил команду на поле, шел за руку с игроком сборной Украины Сашей Кучером. Память на всю жизнь!

Ультрас в Донецке тоже есть. Их слышно и видно всем. В «Шахтере» стремятся повторить опыт Испании и Англии. Где, как в «Барселоне», ультрас есть — человек двести-триста с барабанами.

В свое время футбольный Донецк трудно пережил переход от чемпионата СССР к украинскому. На футбол одно время просто перестали ходить — в 1992 году тысячи полторы болельщиков набиралось. К концу девяностых ситуация изменилась, но традиции прервались. Скажем, у спартаковской «Фратрии» наверняка есть авторитеты под пятьдесят, которые от движения отошли, но если что — подскажут и помогут. Ультрас «Шахтера» — это в основном народ юный, студенты и школьники. В прошлом году перед Евро-2012 милиция по команде сверху во всех городах турнира начала «отрабатывать» фанатское движение. Никого не задержали, не побили — просто ходили по домам, заходили в деканаты, разговоры разговаривали…

Реакция была несколько истеричная. Вплоть до Евро донецкие «ультрасы» перестали ходить на свою трибуну. В знак протеста! Восемь матчей пропустили. Клуб пытался им помочь, но требования были неясные. МВД — организация не футбольная, вызволять никого ниоткуда не надо было, нарушений закона не было, а разговоры к делу не пришьешь. В итоге, когда фанаты зашли-таки на трибуны и в первый раз запели, стадион их освистал. Но нынче снова все хорошо. Ну, во всяком случае, до «Зенита» было хорошо.

После российского скандала в «Шахтере» серьезно задумались, и последний выезд фанатов в Кривой Рог был уже не анонимный. Билеты продавали только по предъявлении документов. С группой поехали представители клуба. Каждый должен знать, что безответственности не будет. Недавно вот в Донецке на фанатской трибуне зажгли три дымовые шашки. Трех болельщиков идентифицировали, и клуб выступил со специальным заявлением об отмене трех абонементов виновных. После явки с повинной головой троице изменили наказание на запрет посещения трех следующих матчей. Кроме крыши и обогрева на «Донбасс Арене» установлено 500 камер видеонаблюдения. Все под контролем.

Хотя запрет на посещение стадиона в Украине, как и в России, применить нельзя. Законодательной базы пока нет. Тройка провинившихся вполне может купить билеты и прийти на футбол. Но о проблеме уже задумались. Причем в первую очередь в «Шахтере». Здесь считают, что краеугольным камнем рекордной посещаемости клуба есть безопасность. Любой громкий инцидент, конфликт или, не дай бог, смерть на трибунах тут же отвернет от футбола семьи с детьми. А они основа модели работы с болельщиками «Донбасс Арены».

Нужно отметить, что в Украине порядок на трибунах в основном поддерживается только в Донецке. В Киеве фанатское движение бузит не по-детски, а самым мощным и непредсказуемым является противостояние болельщиков «Днепра» и «Металлиста». К игре этих клубов в Днепропетровске подтягивают подразделения милиции из четырех соседних областей, и ситуация все равно выходит из-под контроля. В Харькове ультрас около 5 тысяч, в Днепропетровске тысячи полторы-две. Но стадион у Днепра новый, чисто футбольный, в один ярус — хватает, чтоб «раскачать» стадион и полторы тысячи. Что интересно, в Днепропетровск подкрепления милиции подтягивают, а в Харьков на такое же противостояние — нет. В Харькове просто плотно работают с болельщиками. Жестко реагируют на беспредел, проходят всю судебную процедуру и перекладывают на конкретных болельщиков штрафы, наложенные на клуб. Не только наказывают, но и помогают фан-клубу. Везде все по-разному…

В ноябре Федерация футбола Украины провела специальное совещание с пятеркой наиболее посещаемых клубов. Были представители «Шахтера», «Динамо», «Днепра», «Металлиста» и «Карпат». Обменялись мнениями, и мнения были разные. Ибо каждый клуб работает или не работает по-своему. В тех же «Карпатах» за работу с болельщиками отвечает человек из местных ультрас.

Договорились встретиться еще раз уже с конкретными предложениями клубов. Из этих предложений должен родиться законопроект для новой Верховной рады. Так случилось, что на следующий день после этого совещания как раз и состоялся матч «Динамо» (Москва) — «Зенит». Как звоночек…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру