Развозжаев нашел в зале «палача»

На суде по продлению ареста оппозиционера им было сделано сенсационное заявление

В среду Басманный суд Москвы рассмотрел продление ареста фигуранту дела о подготовке массовых беспорядков Леониду Развозжаеву. Адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский считает, что необходимости содержать его подзащитного под стражей нет, и он может быть отпущен под подписку о невыезде. Однако арест все же продлили до 1 апреля. Теперь оппозиционера могут этапировать в Сибирь для проведения следственных действий по делу 15-летней давности (его обвиняли в похищении меховых шапок).

На суде по продлению ареста оппозиционера им было сделано сенсационное заявление

Дело «Анатомии протеста-2» продолжает обрастать новыми подробностями. И создается впечатление, что закадровая история с возбуждением уголовного дела на основании видеозаписи НТВ оказалась гораздо более кинематографичной, чем скандальная программа. А главным героем блокбастера стал не лидер оппозиции Сергей Удальцов и не грузинский парламентарий Гиви Таргамадзе, готовившие, по версии следствия, свержение режима, а ранее почти никому не известный простой сибирский парень Леня Развозжаев. Побег на Украину, похищение, пытки, явка с повинной, отказ от нее, анонимные угрозы, поступавшие ему в тюрьме, вдруг всплывшее дело о похищении меховых шапок, не говоря уже о запутанной любовной линии, в которой фигурирует и преданная жена, и коварная восточная красавица, предавшая бывшего любовника, — удивительно, что за эту историю еще не ухватились именитые продюсеры. И вот новый яркий поворот сюжета. «В зале человек, который пытал меня двое суток!» — кричит Развозжаев в суде. И торжествующе указывает на злодея, следователя по фамилии Плешивцев. Перед этим Развозжаев выступил с заявлением: «Моя скамья подсудимых будет трибуной обвинения палачей режима». Правда, реагировать на его выкрик суд не стал и просьбу проверить документы у предполагаемого злодея не удовлетворил.

Между тем адвокат Аграновский предоставил суду документы, которые, по его словам, подтверждают факт похищения Развозжаева на Украине, возле здания комиссариата ООН, куда он пришел просить политического убежища. Развозжаев также подал ходатайство на отправление следователей по его делу на психиатрическую и наркологическую экспертизы, те, в свою очередь, заявили о необходимости этапировать подсудимого в Ангарск (туда, где 15 лет назад он якобы наворовал шапок) для проведения следственных действий. Можно предположить, что ходатайство о психиатрической и наркологической экспертизе следователей напрямую связано с их желанием проводить следственные эксперименты по делу 15-летней давности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру