Итоги недели

Сборная России по хоккею выиграла Кубок Первого канала...

Сборная России по хоккею выиграла все три матча на домашнем этапе Евротуре, набрав 9 очков из 9 возможных, и стала победителем Кубка Первого канала. Кроме того, наши хоккеисты захватили лидерство в общем зачете турнира, набрав 13 очков.

16 декабря в заключительной встрече подопечные Зинэтулы Билялетдинова обыграли команду Финляндии со счетом 3:1. В составе российской сборной отличились Вадим Шипачев, Евгений Малкин и Илья Ковальчук. Единственную шайбу сборной Финляндии забросил Микко Мяэнпяя.

Алексей Дреев – победитель чемпионата Европы по быстрым шахматам

В Варшаве завершился чемпионат Европы по быстрым шахматам, собравший 775 участников. Москвич Алексей Дреев, выступающий за ЦСП «Измайлово», изначально занимал первую строчку стартового листа. Алексей оказался в числе четырех участников, которые набрали по 9,5 баллов, но в итоге по дополнительным показателям гроссмейстер из Москвы оказался лучшим.

Москомспорту вручили премию «Каисса» за вклад в развитие шахмат в Москве

17 декабря состоялось вручение премии «Каисса» за пропаганду и развитие шахмат

Лучший шахматист года – Сергей Карякин

Лучшая шахматистка года – Валентина Гунина

Лучшей журналист не профильного издания – «Коммерсант», Алексей Доспехов

Лучший шахматный журналист – Сергей и Марина Макарычевы

За большой вклад в развитие и популяризацию шахмат в Москве и мире – Анатолий Карпов.

Открытие года – Юрий Елисеев (Чемпион мира до 16 лет)

Медиа-персона года – Александра Костенюк

Партнер года – Департамент физической культуры и спорта города Москвы

Лучшее использование шахмат в качестве оформления обложки, рекламы и т.д. – журнал РБК, главный редактор Антон Попов

«Шахматная династия» – Владимир Яковлевич Дворкович (посмертно), Галина Львовна Дворкович, Аркадий Дворкович.

За вклад в воспитание будущего поколения страны – компания «Роснефть» и ее Президент Игорь Сечин

За развитие «шахматного парламентаризма» – Александр Жуков

Лучший телеканал, освещавший шахматы в столице – Москва 24

Специальная премия – «Наше наследие» – Евгений Андреевич Васюков

Событие года в Москве – матч за звание чемпиона мира Ананд – Гельфанд – Андрей Филатов, Геннадий Тимченко

Самый яркий зарубежный шахматист года – Анна Ушенина

Алия Мустафина названа спортсменкой года в России

На проходившем в Государственном Кремлевском Дворце Балу олимпийцев России-2012 были вручены награды призерам конкурса «Спортивная элита».

Олимпийская чемпионка Игр в Лондоне по спортивной гимнастике в упражнении на брусьях москвичка Алия Мустафина (на фото) была названа спортсменкой года в России. Победителем в аналогичной номинации среди мужчин стал золотой медалист Олимпийским игр 2012 года по прыжкам в воду с 3-метрового трамплина Илья Захаров, который сенсационно обыграл китайских соперников.

Звание лучшего тренера года разделили главный тренер сборной России по дзюдо итальянец Эцио Гамба и тренер олимпийской чемпионки по прыжкам в высоту Анны Чичеровой – Евгений Загорулько.

Победа на чемпионате Европы по керлингу

Женская сборная России в составе московских спортсменок Екатерины Галкиной, Маргариты Фоминой, Людмилы Прививковой (на фото вверху), Киры Езех и Анны Сидоровой, представляющих ЭШВСМ «Москвич», выиграла чемпионат Европы по керлингу, проходивший в Швеции.

В финале в дополнительном экстра-энде россиянки переиграли команду из Шотландии со счетом 6–5. Отметим, наша сборная повторила успех 2006 года, когда выиграла континентальный турнир в Швейцарии.

2 медали на чемпионате России по вольной борьбе

В воронежском спорткомплексе «Звездный» прошел абсолютный Чемпионат России по вольной борьбе.

В старшей возрастной категории в весовой категории до 120 кг бронзу завоевал московский спортсмен Наков Андемиркан, тренирующийся в МГФСО.

Еще один борец из столицы Евгений Быстров (СДЮСШОР № 46), выступающий по молодежи в весовой категории до 96 кг, поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Московские шахматисты выиграли золото Всемирных интеллектуальных игр

Столичные гроссмейстеры Александра Костенюк и Сергей Карякин стали обладателями золотых медалей Всемирных интеллектуальных игр. В турнире по блицу они показали блестящие результаты.

Сергей Карякин набрал 12,5 очков, обойдя на полтора очка ближайшего преследователя – американца Хикару Накамура.

Александру Костенюк вместе с шахматисткой Анной Музычук из Словении набрали по 11,5 очков. Победу выявляли по дополнительным показателям, которые оказались лучшими у московской шахматистки.