Гарнир с иностранным акцентом

Временно отменяются импортные пошлины на гречку, картофель и капусту

Вслед за возбуждением антимонопольных дел на отечественных поставщиков хлеба, муки и круп правительство решило немного поощрить иностранных. Подкомиссия по таможенно-тарифной политике под председательством первого вице-премьера Виктора Зубкова предлагает отменить ввозные пошлины на гречку, картофель и капусту. Нововведение вступит в силу не раньше ноября. Но эксперты рынка уверены: лучше поздно, чем никогда. Обнулить ввозные пошлины было решено временно — на шесть месяцев. Продиктован этот шаг снижением объемов собственного производства из-за засухи. На данный момент пошлина на ввоз гречки составляет 5%, так же как и на семенной картофель. Продовольственные клубни и капуста белокочанная едут к нам с пошлиной в 15%. Эту меру российскому правительству теперь придется обсудить с коллегами по Таможенному союзу из Белоруссии и Казахстана. Переговоры, как уверяют в Белом доме, намечены на 20-е числа октября. Соответственно, нововведение может вступить в силу не раньше ноября.
Временно отменяются импортные пошлины на гречку, картофель и капусту
Рисунок Алексея Меринова

Наибольшее беспокойство властей вызывает, естественно, гречка. Нынешний урожай которой будет скорее всего меньше 500 тыс. тонн. На данный момент собрано 174 тысячи тонн гречихи. Стране же нужно около 1 млн. тонн, что соответствует 650—750 тысячам тонн крупы (правда, обмолочено пока лишь 35% площадей). При этом только за август, по данным Росстата, гречка в рознице подорожала на 31,4%, а с начала года — на 82%. Капуста белокочанная с начала 2010 года подросла в цене на 86% (однако если сравнивать с прошлым августом, то только на 36%). Если “посчитать” картофель по осени, то по сравнению с прошлым годом ценники переписались приблизительно на 12%, а вот с января 2010-го — на 55%. Россияне уже привыкли съедать около 20 млн. тонн “второго хлеба”. И если не ломать “вторую натуру”, то придется закупить за рубежом не менее 4 млн. тонн.


“Нормальное решение, — прокомментировал “МК” ситуацию исполнительный директор Аналитического центра “СовЭкон” Андрей Сизов. — Время, конечно, уходит. Надо было делать это не в хвосте событий, но лучше поздно, чем никогда”. По мнению эксперта, оперативнее реагировать необходимо хотя бы потому, что “нам еще придется закупать не только гречку, картошку и капусту, но и зерно”. “Это необходимая мера. Если не импортировать в нужном количестве все эти продукты, той же гречки в закупке скоро не останется физически”, — заявила в разговоре с “МК” представительница одной из крупнейших торговых сетей. Собеседница добавила, что, по ее четкому ощущению, крупные поставщики “прижали” достаточное количество крупы, и такой шаг навстречу иностранцам, во-первых, заставит их с ней расстаться. А во-вторых, лишит возможности диктовать зверские цены.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру