В РФ вводится упрощенный порядок валютного контроля

Совфед во вторник на заседании одобрил закон, упрощающий процедуру валютного контроля, соответствующие изменения вносятся в федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле".

Принятый закон расширяет круг граждан РФ, относящихся к категории физлиц-нерезидентов, и позволяет юрлицам-резидентам осуществлять выплаты, в том числе зарплаты, гражданам РФ, постоянно проживающим за пределами России либо имеющим право непрерывно пребывать за рубежом не менее одного года, то есть фактически являющимся нерезидентами.

Документ обязывает резидентов представлять уполномоченным банкам информацию об ожидаемых в соответствии с условиями договоров максимальных сроках получения от нерезидентов на свои счета в банках российской или иностранной валюты.

Уточняются положения закона о компетенции Банка России по установлению единых правил оформления в уполномоченных банках паспорта сделки и требуемых для его оформления подтверждающих документов. Также уточняются положения о компетенции таможенных органов при передаче в электронном виде информации о зарегистрированных ими декларациях на товары Банку России и уполномоченным банкам.

Вводится принцип "однократности представления документов" резидентами и нерезидентами органам и агентам валютного контроля, оговаривается вид предоставляемых документов.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру