Всемирный банк: России пора готовиться к следующему кризису

России следует уже сейчас готовиться к следующему кризису. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в Москве главный экономист Всемирного банка Каспер Рихтер. "Сейчас хороший момент для ужесточения бюджетной политики. Это нужно делать именно сейчас, а не позже", - заметил он.

В ближайшее время ограничение ненефтяного бюджетного дефицита будет ввести невозможно, сказал Рихтер, говоря о возвращении к бюджетному правилу, к которому собираются возвратиться власти России.

Он пояснил, что это невозможно сделать из-за давления на бюджет, которое возникает в результате предвыборных обязательств, взятых избранным президентом Путиным. Рихтер отметил, что в настоящее время добыча нефти вышла на пик, и России необходимо задуматься "как разделить богатства, полученные от нефтяных доходов, между поколениями".

По его словам, одним из бюджетных ограничителей мог бы стать определенный уровень цены на нефть. Но поскольку это ограничение само по себе не защищает от процикличной бюджетной политики, необходимо ввести "потолок по уровню заимствований".

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру