Гейтс снова первый среди миллиардеров

Основатель Microsoft возглавил список самых богатых людей мира

Билл Гейтс после почти 6-летнего перерыва вновь стал самым богатым человеком планеты, по данным рейтинга Bloomberg Billionaires Index, сместив при этом с первой строчки мексиканского медиамагната Карлоса Слима. Из наших соотечественников выше всех в списке стоит Алишер Усманов.

Основатель Microsoft возглавил список самых богатых людей мира
Билл Гейтс

Американский миллиардер, основатель и председатель совета директоров Microsot Билл Гейтс после длительного перерыва снова возглавил список богатейших людей мира по версии Bloomberg. В последний раз Гейтсу удавалось подняться на первую строчку в далеком 2007-м году. Его состояние на сегодняшний день оценивается в $72,7 миллиарда, что почти на $500 млн больше, чем у его ближайшего преследователя Карлоса Слима ($72,1 млрд), владельца латиноамериканской телекоммуникационной компании America Movil. В связи с тем, что мексиканский конгресс принял закон, ограничивающий монополию America Movil на латиноамериканском медиарынке, состояние Слима упало почти на $2 млрд с начала года, в то время как активы Гейтса в этом году увеличились на $10 млрд. Это и позволило американскому миллиардеру обойти конкурента и подняться на первую строчку рейтинга. На третьем месте Bloomberg Billionaires Index с состоянием в $59,7 млрд традиционно расположился америнкаский инвестор Уоррен Баффет.

Среди россиян самое высокое место в списке занимает Алишер Усманов. Совладелец «Металлоинвеста» находится на 35-м месте рейтинга, его состояние по данным Bloomberg Billionaires Index оценивается в $19,7 млрд. Ранее, журнал Forbes оценил состояние Усманова в $17,6 млрд и поставил его на 34 место своего списка богатейших людей планеты. В русской же версии журнала Forbes Алишер Усманов уже второй год подряд уверенно занимает 1 место.

http://www.mk.ru/economics/article/2013/04/18/844012-forbes-2013-alisher-usmanov-za-9-let-stal-bogache-v-18-raz.html

Следующий российский бизнесмен, а именно Леонид Михельсон, мажоритарный акционер и председатель совета директоров компании «Новатэк» в списке занимает 51 место. Его состояние оценивается в $15,4 млрд, что почти на 10% ниже чем в прошлом году. Forbes оценивал состояние Михельсона в точно такую же сумму, но ставил российского бизнесмена на 47 место и 3 место в русской версии журнала. Неподалеку от Михельсона находится совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман. За последний год ему удалось увеличить свое состояние до $15,1 млрд и занять 55 место в рейтинге. В списке Forbes Фридман расположился на 41 месте с $16,5 млрд и 2 место в русской версии

Рейтинг Bloomberg Billionaires Index любопытен не только тем, что обновляется ежедневно и включает в себя российских бизнесменов, но и тем, кто вообще в этот рейтинг попадает.

В первой десятке нет ни одного нефтяного магната, там исключительно люди, заработавшие свои состояния на высоких технологиях, либо на инвестировании в высокие технологии. Единственный российский «нефтяник», владелец 20% акций компании «Лукойл» Вагит Алекперов с состоянием $13,4 млрд находится на 70 месте, на 74 месте с $13,1 млрд располагается Роман Абрамович, ранее также занимавшийся нефтью, но продавший свою нефтяную компанию. Таким образом, в очередной раз подтверждается необходимость скорейшего перевода российской экономики с нефтяной иглы на инновационные и высокотехнологичные рельсы.

Впрочем, Bloomberg не учитывает в своем списке правителей государств, для них существует отдельный рейтинг. Возможно, именно поэтому мы не видим в нем арабских шейхов и султана Брунея Хассанала Болкиаха. Тем не менее, султан, долгое время являвшийся самым богатым человеком планеты, если бы попал в этот рейтинг, то оказался бы со своими $37,9 млрд (по данным Forbes) не выше скромного десятого места.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру