Подмосковье закрывает вопрос долгостроев

В конце мая состоялось событие, которого больше 13 лет ждали дольщики Красногорского района, — в эксплуатацию передан один из старейших долгостроев Московской области.

Московская область, где сегодня ежегодно возводится более 7 млн квадратных метров жилья, активно решает вопрос и с так называемыми долгостроями — брошенными домами, квартиры в которых люди ждут десятилетиями.

 

В конце мая состоялось событие, которого больше 13 лет ждали дольщики Красногорского района, — в эксплуатацию передан один из старейших долгостроев Московской области.
Фото предоставлено Пресс-службой компании «Мортон»

Благодаря уже новому инвестору более 100 семей, наконец, обрели свое жилье.

Ключи от своих квартир начали получать жители 9-этажного монолитно-кирпичного дома.

Это долгострой в Нахабино, по улице Красноармейская, 5а, история которого началась еще 20 лет назад, когда Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск РФ задумала построить 6-секционный 9-этажный дом на 216 квартир. Согласно проекту, возведение дома площадью 11 800 кв.м было поделено на две равные по объемам строительства очереди. Работы было поручено выполнить компании «ИСПК Стройсервис» — подразделению Спецстроя России.

Первая фаза строительства дома пришлась на 90-е годы прошлого столетия, первая очередь дома была сдана в 2003 году, в то время как строительство второй очереди еще в 2000 году было остановлено на уровне 6-го этажа. Позже, в 2007—2009 годах предпринимались попытки завершить дом, но успехом они не увенчались.

Наконец, в ноябре 2012 года по договоренности с правительством Московской области и администрацией Красногорска обязательства по достройке дома взял на себя один из крупнейших застройщиков столичного региона, Группа Компаний «Мортон».

По словам главы Красногорского района Бориса Рассказова, дом в Нахабино прошел длинный путь: «Мы провели большое количество совещаний, меняли инвесторов. Но при этом у нас была твердая уверенность в том, что дом будет достроен. Я бы хотел обратиться со словами благодарности к застройщику, который вошел в положение и в условиях постоянно меняющегося законодательства завершил этот трудный и проблемный проект».

Фото предоставлено Пресс-службой компании «Мортон»

Для «Мортон» это уже не первый подобный опыт. Ранее компания успешно достроила за другими застройщиками дом в Балашихе на Леоновском шоссе, жилой комплекс в Медвежьих Озерах Щелковского района, сейчас заканчивает достройку трех корпусов в Щербинке.

По словам президента группы компаний Александра Ручьева, сложность в таких проектах представляют не только строительно-монтажные работы. «Спроектированный более двух десятков лет назад дом морально устаревает и не соответствует современным нормам. У долгостроев зачастую отсутствует разрешительная документация, нет сетей, а простоявшие долгие годы здания без должной консервации начинают разрушаться», — отмечает Ручьев. Он подчеркнул, что при достройке подобных проектов крайне важна поддержка со стороны руководства Московской области и районной администрации.

История этого долгостроя благополучно закончена, но еще сотни подобных историй с десятками тысяч пострадавших покупателей квартир только ждут своего завершения. И очень важно, что сегодня благодаря введению обязательного страхования и появлению Общества взаимного страхования застройщиков вероятность возникновения новых обманутых дольщиков сведена к минимуму. Сейчас, приобретая квартиру у застройщика-члена Общества, покупатели полностью застрахованы от подобных ситуаций. За счет тщательного отбора застройщиков для вступления в организацию, взаимного финансового мониторинга и контроля Общество гарантирует надежность вложения средств дольщиков в недвижимость. А значит, годами квартиру ждать не придется.

Николай Сергеев

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру