В СМИ попал закрытый рейтинг авиакомпаний: «Аэрофлот» улучшил свои международные позиции

Данные конфиденциального доклада Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) за 2013-2014 годы случайно стали достоянием гласности.

Данные конфиденциального доклада Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) за 2013-2014 годы случайно стали достоянием гласности.

Данные конфиденциального доклада Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) за 2013-2014 годы случайно стали достоянием гласности.

Как отмечают опубликовавшие их первыми журналисты издания Lenta.ru, рейтинг ведущих мировых авиакомпаний оказался полон сюрпризов.

Материалы закрытого исследования ведущей авиатранспортной ассоциации мира свидетельствуют, что традиционно воспринимаемые как слабые в качестве обслуживания российские авиакомпании неожиданно обошли всех конкурентов в этой области. В то же время имеющие многолетний имидж пунктуальных перевозчиков немцы на деле оказались отнюдь не столь обязательными, как это многим казалось.

Самой организованной и четко придерживающейся графика компаний Европы была признана итальянская Alitalia. Позиции Lufthansa в этом отношении несколько слабее, хотя и не самые плохие.

Второй неожиданностью выглядят отличные позиции российских компаний в номинациях, связанных с удобством полета. Так, «Аэрофлот» стал абсолютным лидером по качеству обслуживания пассажиров – как в привычном бизнес-классе (в прошлом году у россиян здесь тоже было первое место), так и в эконом-классе. В борьбе за качество бюджетных перевозок россияне сместили с пьедестала почета немцев из Lufthansa.

«Высокие места «Аэрофлота» - это признание со стороны коллег-авиаторов уровня и статуса компании. То есть это не государственная премия и не рейтинг какого-то журнала, это оценка профессионального сообщества, поэтому она имеет особый вес, - цитирует агентство REGNUM слова главного редактора портала avia.ru Романа Гусарова. - Как пассажир я согласен с коллегами-авиаторами. Объективно среди европейских авиакомпаний для меня, как пассажира, летающего много, «Аэрофлот» сегодня предоставляет самый лучший сервис, как бизнес-класса, так и эконом-класса».

Зато у немецких перевозчиков оказалось отлично поставлено знание языков. В своем докладе IATA констатирует, что понятие языкового барьера Lufthansa практически не знакомо. Например, на рейсах, выполняющихся из российских аэропортов, немецкие стюардессы вполне уверенно говорят по-русски. Самыми лингвистически не толерантными при этом признана Air France. В самолетах этой авиакомпании часто можно столкнуться с тем, что обслуживающий персонал разговаривает только на французском языке.

Кстати, национальный состав авиапутешественников также стал предметом интереса экспертов ассоциации. Больше всего в Европе, как выяснилось, летают итальянцы. Они составляют 15% пассажиров на европейских направлениях. Второе место принадлежит жителям Великобритании, а на третьем расположились россияне. При этом граждане России стали еще и самыми патриотичными - 72% из них предпочитают авиакомпании своей страны.

«Рейтинг Международной ассоциации воздушного транспорта является очень престижным, так как в данную ассоциацию входит около 270 авиакомпаний, которые осуществляют примерно 95% всех международных рейсов. Поэтому среди крупных компаний получение столь высокой оценки довольно престижно. Это важно для самого «Аэрофлота», потому что та политика, которая проводилась в течение последних лет, направленная на повышение качества обслуживания клиентов, показала свой результат. Один из вопросов, который задавался респондентам - будете ли вы летать этими авиалиниями снова? «Аэрофлот» по этому показателю потеснил такие известные авиакомпании как Lufthansa, British Airways, AirFrance», - подчеркнул аналитик «Инвесткафе» Игорь Арнаутов.

В таком немаловажном вопросе, как питание на борту, россияне также продемонстрировали заметные успехи. Качество аэрофлотской кухни «выше, чем в среднем по рынку», констатировали специалисты IATA.

Представитель «Аэрофлота» категорически отказался обсуждать документ, ссылаясь на то, что на это существует запрет самой ассоциации.

Борис Юрченко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру