С Дона импорта нет: РФ задавит украинских производителей таможенными пошлинами

Соответствующее постановление подготовило Минэкономразвития

Министерство экономического развития РФ разработало проект постановления правительства, вводящего пошлины на ввоз в Россию товаров украинского происхождения. Соответствующий документ размещен на официальном портале подготовки нормативных правовых актов.

Соответствующее постановление подготовило Минэкономразвития

"Ввести ввозные таможенные пошлины в отношении товаров, указанных в приложении к настоящему постановлению, происходящих с Украины и ввозимых в РФ, в размере ставок единого таможенного тарифа Таможенного союза (ставок режима наиболее благоприятствуемой нации", - говорится в опубликованном документе.

Режим наибольшего благоприятствования, который у России существует с теми странами, с которыми не заключены соглашения о свободной торговле, предполагает установление средневзвешенного тарифа на поставки товаров (сейчас около 7,8%).

Украина 27 июня подписала экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом, предполагающую вхождение в зону свободной торговли ЕС. Российские власти неоднократно заявляли, что стране придется защищать свой внутренний рынок от беспошлинного потока через Украину европейских товаров.

Отметим, что с понедельника, 28 июля, в РФ окончательно закрыт импорт всей украинской молочной продукции, включая сыры. Кроме того, с территории соседней страны запрещен провоз любой растительной продукции в ручной клади, багаже и посылках. Раньше уже были введены ограничения на свинину, картошку и некоторые конфеты. На очереди детские соки, пиво, овощные и рыбные консервы, сообщают осведомленные источники.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру