Замглавы Минфина: рубль достиг "дна", но вскоре может начать укрепляться

В начале торгов на Московской бирже доллар вырос до 39,7 рубля, евро превысил 50 рублей

Курс рубля находится "на дне", однако его укрепление возможно, считает замминистра финансов России Алексей Моисеев. По его мнению, ослабление рубля позволило адаптировать экономику к снижению цен на нефть и закрытию внешних рынков капитала.

В начале торгов на Московской бирже доллар вырос до 39,7 рубля, евро превысил 50 рублей

"Мои личные экспертные ожидания - курс сейчас дошел до своего дна и, скорее всего, будет укрепляться", — заявил в интервью РБК-ТВ заместитель министра финансов России Алексей Моисеев. Он подчеркнул, что это его личное мнение, а не ведомственное.

Моисеев также заявил, что свободное курсообразование - важный стабилизатор экономики в условиях волатильности цен на нефть и проблем с привлечением внешнего финансирования. "Мы увидели, как рубль отреагировал на закрытие внешних рынков капитала и на снижение нефтяных цен. Эта реакция позволила сбалансировать экономику и обеспечить приток валюты по текущему счету. Это важнейший фактор для стабильности экономики, в том числе с точки зрения бюджета, для которого падение цен на нефть в известной степени компенсируется снижением курса рубля, и наоборот", - пояснил замминистра.

Кроме того, Моисеев рассказал агентству ИТАР-ТАСС, что Минфин разработал модель регулирования работы терминальных сетей информагентств Bloomberg и Reuters. "Мы наверное ограничимся очень мягким требованием по регистрации, вероятнее всего в Банке России, и признанием их операторами критической инфраструктуры. Никакого рестриктивного регулирования в этом законопроекте сейчас не предполагается", — отметил он. Регистрация не будет предусматривать доступа к данным об операциях в терминальных системах Bloomberg и Reuters, уточнил Моисеев.

Замглавы Минфина также заявил, что возможность введения мер по ограничению движения капитала, о которой накануне со ссылкой на источники сообщил Bloomberg, не обсуждается. После этого заявления на валютном рынке началась паника, его участники начали закупать доллары в больших объемах. "Кто-то что-то сказал, не подумав", — прокомментировал Моисеев. С опровержением этой информации также выступил Центробанк РФ.

Между тем, заместитель председателя правления Внешэкономбанка Андрей Клепач заявил ИТАР-ТАСС, что сейчас нет перспектив для укрепления курса национальной валюты. Он объяснил это тем, что в настоящее время усилился отток капитала, а цена на нефть находится на пониженном уровне. По его мнению, рубль действительно может укрепиться только в том случае, если цена на "черное золото" вернется к уровню в 100 долларов за баррель.

В свою очередь, глава Банка России Эльвира Набиуллина ранее заявляла о том, что ЦБ разрабатывает шоковый сценарий развития экономики, который предполагает укрепление доллара до 48 рублей и падение цены на нефть до 80$ за баррель. Данный сценарий может быть реализован не только в случае резкого обвала цен на "черное золото", но и в случае ограничения нефтегазового российского экспорта из-за санкций.

В среду, 1 октября, курс доллара в начале торгов на Московской бирже вырос на 11 копеек — до 39 рублей 70 копеек, а курс евро поднялся на 15 копеек и превысил 50 рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру