Сечин: отказ Европы от нефти из РФ привел бы к закрытию многих НПЗ

Альтернативой российской нефти для Европы мог бы стать импорт с Ближнего Востока, но из-за логистики европейским потребителям пришлось бы переплачивать 2,8 миллиарда долларов в год, что привело бы к закрытию многих НПЗ, заявил глава «Роснефти» Игорь Сечин.

«Для Европы альтернативой поставкам из России, наверное, мог бы стать импорт из стран Ближнего Востока, но в данном случае вследствие более длительного логистического плеча дополнительные затраты на импорт нефти составят 16 долларов на тонну нефти, или почти 2,8 миллиарда долларов в год… И не будем забывать о нарастающей политической нестабильности этого региона» - сказал Сечин, выступая на III Евразийском форуме «Инновации и международная интеграция».

Он отметил, что из России в Европу в 2013 году было поставлено 178 миллионов тонн нефти, а это почти 38% всего европейского импорта, а дизельного топлива — около 38 миллионов тонн (86% европейского импорта).

Как следствие, введение санкций в отношении поставок российской нефти ухудшило бы экономическое состояние европейской нефтеперерабатывающей отрасли и могло бы привести к закрытию многих НПЗ в ЕС, отметил Сечин. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру