Минэнерго РФ ожидает подписания трехстороннего протокола по газу

Минэнерго РФ ожидает подписания трехстороннего протокола по газу на пресс-конференции в Брюсселе, заявил журналистам представитель министерства.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что рассчитывает на подписание в четверг всех необходимых документов по зимнему газовому плану, предусматривающему возобновление поставок российского газа Украине.

После очередного раунда трехсторонних переговоров, завершившегося в ночь на четверг, российские переговорщики заявляли, что и следующая встреча, и подписание зимнего газового пакета состоятся только в том случае, если Украина и Еврокомиссия согласуют последний из трех необходимых документов — двусторонний протокол, включающий финансовые гарантии Еврокомиссии по оплате Киевом российского газа.

Зимний план предполагает возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой. Он предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у "Газпрома" дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты. Проблема в отсутствии у Киева средств на одновременное осуществление предоплаты — примерно 1,6 миллиарда долларов при объеме закупок в 4 миллиарда кубометров.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру