Цены на нефть ушли в очередное анти-пике, достигнув четырехлетнего минимума

Стоимость черного золота на торгах в Лондоне достигла во вторник самого низкого уровня за последние четыре года

Цена за один баррель нефти на рынке британской столицы "катилась" до уровня 2010-го года на фоне слухов о том, что страны ОПЕК не намерены снижать добычу для стабилизации цен.

Стоимость черного золота на торгах в Лондоне достигла во вторник самого низкого уровня за последние четыре года
фото: AP

Во вторник, 11 ноября, цены на нефть продолжили возобновившееся накануне снижении. Так, ко времени окончания сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость декабрьских контрактов на поставки смеси Brent (состоящей из нефти, добываемой из разных скважин на шельфе Северного моря) уменьшилась на 1,09 доллара и составила 81,25 доллара за баррель.

На Нью-Йоркской товарной бирже стоимость барреля техасской светлой нефти (WTI) с поставкой в декабре сократилась на 0,11 доллара, достигнув на промежуточной отметке сессии уровня в 77,29 доллара, сообщает ТАСС.

Ранее, когда в США еще был понедельник, цена Brent снизилась до четырехлетнего минимума, а с конца июня мировые цены на нефть упали на 30%. Накануне утром нефть немного подорожала после известий о росте экспорта китайских товаров, но тенденцией это, очевидно, не стало. Стоимость фьючерсов пошла вниз вечером того же дня под влиянием заявления министра нефти Кувейта о том, что он не ожидает решения о сокращении добычи странами ОПЕК.

"Фундаментальные показатели рынка не изменились. ОПЕК не внесла вклад в создание избытка предложения", - заявил министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов Сухейль Фарадж аль-Мазруи.

На вопрос, какая страна - Россия или США - является причиной переизбытка нефти на рынке, министр заявил: "Мы все знаем, что предложение в последние годы увеличивалось за счет сланцевой революции в США. Если вы взглянете на цифры, вы это обнаружите".

 "Не думаю, что произойдет какое-либо сокращение производства. Мы считаем, что цены стабилизируются, как только рынок абсорбирует избыточное предложение нефти", - цитирует его слова Newsru.com.

Продолжающееся ценовое пике фьючерсов на WTI "подстегнули" прогнозы об очередном росте запасов нефти в США.  По данным опроса Bloomberg News, на прошлой неделе товарные запасы нефти США выросли на 1 млн баррелей (официальные данные будут опубликованы 13 ноября). По данным агентства, запасы нефти в США, вероятно, выросли до 381,2 млн баррелей — максимума с июля.

Кроме того, давление на стоимость нефти оказывает также продолжающийся рост курса доллара. Нефть торгуется почти исключительно за доллары, поэтому удорожание американской валюты делает ее менее доступной для покупателей, использующих другие валюты.

Кроме того, на днях стало известно, что Ливия на следующей неделе намерена восстановить поставки на крупнейших нефтяных месторождениях.

Согласно обнародованному в прошлый четверг прогнозу ОПЕК, в 2017 году спрос на добываемую картелем нефть может упасть до 28,2 млн баррелей - минимума за 14 лет. Организация ухудшила прогноз спроса на все последующие годы вплоть до 2035 года, кроме 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру