«Яндекс» осудил поправки в антипиратский закон о постоянной блокировке

Интернет-компания «Яндекс» считает, что поправка в антипиратский закон, предусматривающая постоянную блокировку сайта за два нарушения интеллектуальных прав, может привести к тому, что практически любая площадка может оказаться недоступна пользователям.

«Мы выступаем против предлагаемой постоянной блокировки сайтов за два нарушения интеллектуальных прав. Эта мера предлагается для введения как массовая и легкореализуемая, при этом ее применение может быть обосновано лишь в единичных случаях (например, в рамках уголовного дела о нарушении исключительного права)», – сообщили в пресс-службе компании.

«Яндекс» полагает, что при автоматизме, с которым удовлетворяются заявления об обеспечительных мерах, и расширении режима блокировок на все объекты авторского права, «практически любой сайт, включая крупнейшие, могут оказаться заблокированными».

Поправки к антипиратскому закону включены в повестку заседания Госдумы 14 ноября. Сам закон вступил в силу в августе прошлого года. Владельцы прав на кино- и телеконтент получили возможность обращаться в Мосгорсуд и в качестве обеспечительных мер требовать заблокировать на 15 дней спорные записи. За это время правообладатель должен уже подать в Мосгорсуд иск о защите своих интеллектуальных прав. Если этого не происходит, блокировка отменяется.

Новые поправки распространяют действие антипиратского закона и на другие объекты интеллектуальных прав: фонограммы, литературу, софт и пр. В первом чтении поправки были приняты в марте.

Кроме того, ко второму чтению появился механизм внесудебной блокировки сайтов. Предполагается, что все владельцы сайтов будут указывать на своих ресурсах почтовый и электронный адреса, куда правообладатели смогут присылать свои претензии. Владелец площадки, получив такое уведомление, обязан удалить спорный контент и уведомить об этом лицо, его разместившее.

В случае окончательного принятия закон должен вступить в силу с 1 мая 2015 года.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру