Минфин: «Поправки в закон налогах для бизнеса будут смягчены»

Поправки о местных сборах в РФ будут существенно изменены и смягчены и заново внесены в Госдуму.

«В целом народ не настроен, чтобы бизнес уничтожить», — заявил замминистра финансов Сергей Шаталов.

По его словам, глава комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров внесет новый вариант поправок, который будет смягчен. Срок уплаты сбора станет ежегодным, а не ежеквартальным, при этом размеры ставок, видимо, сохранятся, как в текущем варианте.

Скорее всего, будет снята возможность для регионов увеличивать ставки сбора в 10 раз, а право их снижать до нуля будет сохранено. Количество видов деятельности сократится. Сейчас ставка сбора установлена для 22 видов предпринимательской деятельности.

«Торговля, скорее всего, останется, транспорт, наверное, останется, наверное еще что-нибудь. Москва даже отказывается от общепита (от сбора с этой услуги)", — сказал Шаталов.

Также не исключено, что будет убран из поправок гостиничный сбор. В то же время изменения могут коснуться и времени введения сборов. «В 2015 году стартовать будет, видимо, только Москва. Остальные, возможно, будут стартовать с 2016 года», — пояснил замминистра. Притом вероятно, что в 2016 году вводить сборы будут не только города федерального значения, а все регионы. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру