В Казахстане запретили российскую водку и пиво ради "пищевой безопасности"

Российский алкоголь пользуется большой популярностью в республике

 Депутат Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий оказался несколько озадачен тем, что Казахстан ввел запрет на поставки российской алкогольной продукции из-за несоответствия требованиям пищевой безопасности. "Мы в этом качестве не сомневаемся. Не столь часто, но бывает, что употребляем водку и все остальное, все живы", — отметил парламентарий.

Российский алкоголь пользуется большой популярностью в республике

 По его словам, возможно, у соответствующих ведомств Казахстана и есть претензии к качеству части алкогольной продукции российского производства, хотя это удивительно.

"Это вполне допустимые шероховатости… Я могу предположить, поскольку не общался с органами сельхознадзора Казахстана, что решение касается ограниченной партии товаров. Вполне возможно, там многокритериальная система проверки, и не хватает какого-то из этих критериев", — отметил он.

По мнению депутата, ограничения на ввоз российского алкоголя не более чем частность, которая в ближайшее время будет отрегулирована. "Такие частности могут возникать и в дальнейшем. Но они никак не скажутся на сотрудничестве в рамках Таможенного и Евразийского союзов", — заявил член ЛДПР.

Казахстан ввел запрет на реализацию ряда наименований алкогольной продукции, произведенной в России, из-за несоответствия требованиям пищевой безопасности, пишет РИА Новости. Речь идет о водке "Талка", "Империя", "Дикий гусь", "Зеленая марка "Ржаная", "Русский гарант качества", "Рублевка", "Посольская". Кроме того, в этот перечень вошли пивные напитки Miller Genuine Draft, Hoegaarden White белое, а также пиво Grolsch Premium Lager, Brahma, Pilsner Urguell, "Жигули" барное, бархатное, "Жигулевское" оригинальное, "Бад", Lowenbrau Original. Министерство экономики рекомендовало покупателям и бизнесменам Казахстана обратить внимание на перечисленные алкогольные марки "во избежание неприятных покупок".

 Первого июня Казахстан вводил временный запрет на импорт алкогольной продукции из РФ, Белоруссии, Италии, Франции и Шотландии в связи с нарушением требований национального законодательства и технического регламента Таможенного союза.

Алкогольная продукция российских производителей пользуется популярностью среди жителей среднеазиатской республики, отмечает РБК. Ранее глава ассоциации "КазАлко" Амиржан Калиев отмечал, что в республике с каждым годом растет импорт водочной продукции из стран – участниц Таможенного союза – России и Белоруссии. В общем объеме по республике импортная водка занимает около 30%, в крупных городах – около 50%. В крупных супермаркетах российская и белорусская водка занимает до 70% от общего количества товара, из них около 90% – водка из России. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру