ЦБ разъяснил задачи кураторов страховых компаний

Банк России опубликовал положение о кураторах страховых организаций, в котором разъяснил цели и задачи этого института на страховом рынке.

Так, кураторы должны будут производить полную и своевременную оценку финансового положения закрепленной за ними страховой компании. В частности, "выявлять недостатки в ее деятельности на возможно более ранних стадиях их появления, защищать права и законные интересы страхователей, застрахованных лиц и выгодоприобретателей, предупреждать и пресекать нарушения требований страхового законодательства РФ, а также предупреждать возникновение ситуаций, угрожающих стабильности функционирования страхового рынка России".

Кураторами станут работники департамента страхового рынка Банка России, имеющие высшее экономическое (юридическое) математическое образование и стаж работы не менее 3 лет в органе страхового надзора или российской страховой организации, либо иное высшее образование при опыте работы в органе страхового надзора в области надзора за страховыми организациями или страховой организации не менее 5 лет. Кроме того, претендент в страховые кураторы должен не иметь в течение 3 лет, предшествующих его назначению, трудовых отношений с предполагаемой к закреплению за ним компанией и не быть членом ее совета директоров или владельцем акций (долей). Также не допускаются родственные связи куратора с топ-менеджментом курируемой компании. Также куратор не должен пользоваться услугами курируемой компании.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру