ЦБ РФ вернется к интервенциям при дистабилизации на валютном рынке

Банк России внимательно следит за ситуацией на валютном рынке и анализирует влияние динамики курса на другие сегменты финансового рынка; при угрозе дестабилизации готов проводить валютные интервенции, заявили в пресс-службе ЦБ.

ОПЕК в четверг приняла решение сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день. Это обрушило и так низкие мировые цены на нефть, а курс рубля на этом фоне обновил исторические минимумы.

«Банк России внимательно следит за ситуацией на валютном рынке, в том числе анализирует влияние динамики курса на другие сегменты финансового рынка. В случае выявления угроз дестабилизации ситуации Банк России готов будет провести валютные интервенции», — сказали в ЦБ.

«На динамику курса рубля значительное влияние оказывают изменение нефтяных цен, которое наряду с другими параметрами, определяющими условия внешней торговли для России, а также разницей между процентными ставками внутри страны и за рубежом являются основными фундаментальными факторами ценообразования российской валюты», — отмечает регулятор. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру