Цена на нефть опустилась ниже $70, но президент Венесуэлы намерен вернуть ее на уровень $100

Николас Мадуро намерен бороться за возвращение справедливой цены

После вчерашнего решения ОПЕК предоставить рынку решать, какой должна быть цена на нефть, котировки на сырье стали предсказуемо  снижаться. Баррель WTI опустился до $69,05. Такая ситуация категорически не устраивает некоторые страны-экспортеры «черного золота». Президент Венесуэлы Николас Мадуро всерьез настроен продолжать борьбу за возвращение «справедливой» цены $100 за баррель.

Николас Мадуро намерен бороться за возвращение справедливой цены

Как и ожидалось, после судьбоносной встречи ОПЕК в Вене, на которой не было принято решение о снижении объемов нефтедобычи, цены на сырье стали ощутимо снижаться. Стоимость барреля WTI на торгах в Нью-Йорке опустилась до $69,05. В ходе торгов стоимость барреля снижалась почти на $6 - до $67,75, что является самой низкой ценовой отметкой за период с мая 2010 года. Brent, хоть и держится выше $70, но тоже существенно просел.

На каком уровне остановится падение цен – точно не знает никто. Но аналитики считают, что падение продолжится до $60. Называют даже уровни в $50. По крайней мере причин для роста стоимости нефти сейчас очень мало. Рынок перенасыщен. В мировой экономике намечается некоторый спад. А «сланцевая революция» в США позволяет главному потребителю немного снизить уровень импорта сырья. В таких условиях, только решение ОПЕК снизить объемы нефтедобычи, могло бы охладить пыл спекулянтов, играющих на дешевеющей нефти. Однако этого не произошло.

На заседании в Вене перевесило мнение Саудовской Аравии, которой нужны низкие цены для борьбы с американскими добытчиками сланцевой нефти, сообщает "РБК". Однако, такая ситуация устраивает далеко не всех.

Выступая на военном параде, президент Венесуэлы Николас Мадуро пообещал продолжить борьбу за восстановление справедливых цен на нефть. Уровень справедливости, по его мнению, находится в районе $100.

Какими конкретно методами Мадуро намерен этого достичь, пока не известно. Но у Венесуэлы есть пару козырей в рукаве. Страна занимает пятое место в мире по уровню экспорта. Только по официальным данным, которые могут быть занижены, Венесуэла добывает 3 млн баррелей. нефти в сутки. На экспорт страна отправляет 2,5 млн баррелей, информирует «РБК». В основном, экспортируемое сырье уходит в Китай и США.

Венесуэла считается главным игроком в ОПЕК, отстаивающим решение о сокращении нефтедобычи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру