На маткапитал могут разрешить покупать машины

Проработать этот вопрос кабмин поручил Минтруду

Российское правительство в рамках программы по поддержке отечественного рынка автомобильной промышленности поручило ряду министерств и ведомств проработать вопрос о возможности использования материнского капитала для приобретения автомобиля. 

Проработать этот вопрос кабмин поручил Минтруду

В настоящее время материнский капитал, который предоставляется в России с 2007 года семьям после появления второго ребенка, можно использовать для улучшения жилищных условий семьи, получения образования ребенком и формирования накопительной части трудовой пенсии для матери. Размер материнского капитала в 2014 году составляет 429 408 рублей. Теперь, возможно, у россиян появится и четвертое направление для вложения этих средств - покупка автомобиля.

Еще 2 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание о мерах по поддержке отечественного рынка автомобильной техники. И вот по итогам этого совещания правительство РФ, как передает РИА "Новости", поручило Минтруду и другим ведомствам до 12 февраля 2015 года подумать над возможностью использования средств материнского капитала для покупки машин.

«Минтруду России … Минфину … Минэкономразвития, Минпромторгу … рассмотреть вопрос о возможности использования средств материнского (семейного) капитала на приобретение транспортных средств и о результатах доложить в Правительство Российской Федерации. Срок — 12 февраля 2015 года», — говорится в документе.

Ранее материнский капитал также предлагалось использовать в качестве взноса по ипотеке до достижения ребенком 3 лет. Глава Минтруда Максим Топилин позже добавлял, что ведомство не планирует введение каких-либо новых направлений использования маткапитала, кроме расходов на оборудование квартир, в которых проживают семьи с детьми-инвалидами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру