ЦБ повысил ключевую ставку: что это значит для простых россиян

Подобный опыт в Таиланде привел к краху промышленности

Как и ожидалось, совет директоров ЦБ в четверг, 11 декабря, повысил ключевую ставку на 1 процентный пункт — до 10,5% годовых. Другими словами, теперь российские финансовые институты будут брать у Банка России более дорогие займы, что приведет к удорожанию корпоративных и потребительских кредитов. ЦБ объясняет свое решение попыткой укрепить рубль и снизить инфляцию с нынешних 10% до 4% буквально за два-три года. Задачу, которую поставил перед собой экономический блок власти, эксперты считают невыполнимой. Предлагаемый механизм приведет к снижению доходов населения, падению производства. А рубль все равно будет падать.

Подобный опыт в Таиланде привел к краху промышленности

ЦБ уже давно пытается укрепить курс национальной валюты. Очередную попытку Банк России сделал 11 декабря. Только опять не вышло. Рубль после решения ЦБ о повышении ключевой ставки до 10,5% усилил свое падение. Доллар сразу вырос в цене на 38 копеек до 55,25 рублей, а евро — на 33 копеек до 68,69 рублей. Впрочем, официальный курс на 12 декабря был установлен немного раньше. Поэтому стоимость валюты в соответствии с ним немного ниже: 54,79 рублей за доллар и 68,29 рублей — за евро.

Кроме того, ЦБ заявил, что годовая инфляция достигла 10%, хотя, как обещали в ЦБ, не должна была превысить 8,5%. В начале 2015 года рост цен грозит превысить 10-процентный уровень. А Владимир Путин поставил задачу в своем послании Федеральному Собранию снизить инфляцию до 4% к 2017 году.

Теоретически, действия ЦБ по сдерживанию инфляции и стабилизации курса рубля верны: чем дороже кредит центрального банка любого государства, тем меньше корпоративные клиенты берут кредиты внутри страны и, тем самым, в меньших объемах выбрасывают их на национальный валютный рынок. Соответственно, курс своей валюты стабилизируется, а инфляция замедляется.

Однако на практике все гораздо сложнее. Как говорит бывший исполнительный директор Международного валютного фонда Даисуке Котэгава, в 1997 году МВФ рекомендовал тогдашнему правительству Таиланда (именно тогда начался известный финансовый кризис в Восточной Азии, который затронул Россию и привел к дефолту 1998 года) поднять ключевую ставку до 25% годовых. Эта планка сохранялась в течение 18 месяцев. И, по мнению Котэгава, привела к полному краху таиландской промышленности.

По словам Котэгава, это же грозит и нашей стране. Ведь Банк России сулит поднимать ключевую ставку и дальше, если темпы инфляции не снизятся. Эксперты предполагают, что в ближайшие месяцы ключевая ставка может повысится еще на 3-4%.

Многие российские производители согласны с японским экспертом. Как заявил председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко, получается своего рода инфляционная петля. Иными словами, ЦБ продает рубли коммерческим банкам все дороже, те, в свою очередь, завышают ставки кредитов реальному сектору, а последний увеличивает цены на конечную продукцию. В итоге, инфляция все равно растет.

Зачем же такие неэффективные методы нужны ЦБ? В Банке России надеются на будущее: в среднесрочной перспективе мегарегулятор рассчитывает, что путем повышения кредитной ставки он и стабилизирует курс рубля, и снизит инфляцию.

Правда, это перспектива в духе Ходжи Насреддина: «Либо ишак сдохнет, либо эмир умрет». То есть, в условиях финансово-кредитного голода российский ВВП, а, особенно, промышленность, могут прекратить свое развитие. Это означает, что реальные доходы населения и, соответственно, потребительский спрос упадут до минимума. Уже сейчас Минэкономразвития предполагает, что доходы россиян снизятся в 2015 году на 2,8%, а заработные платы — на 3,9%.

Эксперт «МК»: банки могут повысить ставки по кредитам уже через несколько дней

Михаил Кузьмин, аналитик агентства «Инвесткафе»: «ЦБ повысил ключевую ставку на 10,5%. Однако это не означает, что ставки по ранее предоставленным кредитам также вырастут. Они останутся такими же, какие прописаны в договоре между банком и его клиентом. Но гражданам, которые собрались взять у кредитной организации средства в долг после решения ЦБ, стоит приготовиться. Банки начнут повышать кредитные ставки, однако не сразу. Прежде чем это сделать, они должны проанализировать рост своей прибыли, спроса на их услуги и так далее. Это может занять от нескольких недель до месяца. Впрочем, учитывая, что скоро наступят праздники, не исключено, что банки повысят ставки буквально через несколько дней».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26697 от 12 декабря 2014

Заголовок в газете: Инфляционная петля Банка России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру