ФАС предложит мобильным операторам снизить цены на передачу данных в роуминге в 40 раз

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложит операторам мобильной связи снизить цены на международный роуминг. Об заявила заместитель начальника управления контроля транспорта и связи ФАС Еленыа Заева.

По ее словам, вопрос принятия «принципов справедливого роуминга» рассматривался на заседании Международной рабочей группы по роумингу». В нее входят представители антимонопольных служб из разных стран.

Согласно предложению ФАС, российским операторам придется снизить стоимость звонков минимум в три раза, стоимость текстовых сообщений — до десяти раз, а ценник на передачу данных — до 40 раз.

Заева сказала, что реализация такого плана возможно только в том случае, если навстречу пойдут операторы нескольких стран. Если российские компании не смогут выполнить план по снижению стоимости в международном роуминге, то ФАС сначала проверит, насколько это было возможно. После этого ведомство уже будет принимать меры антимонопольного реагирования.

Первые поправки в международные соглашения по роумингу ФАС начал готовить в октябре. По ним операторы должны в течение нескольких лет снизить цены в международном роуминге до «домашних». 

Источник: Телеканал "Дождь"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру