Более 53 000 человек потребовали снизить ключевую ставку Центробанка

В понедельник, 15 декабря, Центробанк повысил ключевую ставку до 17%, мотивировав это продолжающимся ростом инфляции

Это уже шестое повышение ставки в этом году (в начале года она составляла 5,5%). При этом, несмотря на ее постоянное повышение, инфляция продолжает расти и, по прогнозам ЦБ, достигнет 10%.

В понедельник, 15 декабря, Центробанк повысил ключевую ставку до 17%, мотивировав это продолжающимся ростом инфляции

Уже более 53 000 человек подписали электронную петицию в адрес Центрального банка России, в которой потребовали снизить ключевую процентную ставку, повышение которой влечет за собой рост стоимости всех кредитов в стране.

Авторы петиции, размещенной на сайте change.org, отмечают, что повышение ставки по ЦБ ведет к удорожанию кредитов, поэтому в России невозможно взять, например, ипотечный кредит, по таким же низким ставкам, как в Европе и США. При этом, любому желающему предлагается выяснить, сколько составила его переплата за кредит из-за высокой ставки ЦБ при помощи специального «финансового калькулятора» СтопСтавка (stopstavka.ru). Полученный результат можно сравнить с гипотетической переплатой по аналогичному кредиту в ЕС и США.

Высокие ставки по кредитам в России обусловлены не сильной инфляцией, а именно высокой ставкой ЦБ, отмечают авторы петиции. «Именно ставка Центробанка определяет стоимость денег для банков, вне зависимости от их источника – будь то кредиты самого Центробанка, займы на межбанковском рынке или депозиты клиентов. Растет ключевая ставка Центробанка — растут ставки по вкладам, ставки на межбанковском рынке, а следом и ставки по кредитам», - заявляют авторы петиции в своем пресс-релизе. «Никаких объективных причин для грабительских ставок в России нет», - пишут авторы петиции. Высокая ставка не помогает ни в борьбе с инфляцией, ни в борьбе с падением курса рубля, указывают они.

Бизнес-сообщество отреагировало на повышение ключевой ставки крайне негативно. Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал повышение ставки ЦБ до 17% тупиком. По его словам, это крайне негативно скажется на развитии экономики.

Эксперты сходятся во мнении, что единственным выходом из сложившейся ситуации может быть только смена руководства Центрального банка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру