Из-за падения цен на нефть эксперты предрекли британскому нефтепрому гибель

Нефтедобывающая отрасль Великобритании находится в кризисе в связи со снижением цен на нефть, в попытке сократить расходы нефтедобывающие и эксплуатационные компании сокращают число работников и масштабы инвестиций, заявил председатель Ассоциации британских независимых компаний в сфере нефтеразведки (Brindex) Робин Аллан в интервью BBC.

По его словам, при падении стоимости нефти ниже отметки в $60 за баррель нет почти ни одного нового проекта по добыче нефти в Северном море, который бы сохранил рентабельность.

"При таких ценах почти невозможно получать доходы. Речь идет о масштабном кризисе, - сказал Аллан, который возглавляет также компанию Premier Oil. - Такое случалось и раньше, и отрасль приспосабливается к изменившимся условиям, но только за счет сокращения кадров, закрытия проектов и уменьшения текущих расходов, а это всегда болезненно для компаний и для всей страны".

"Отрасль близка к коллапсу. Новых инвестиций просто нет, все сокращают расходы, людей увольняют в большинстве компаний, а бюджеты на будущий год также сокращаются повсеместно", - добавил он.

В частности, американская ConocoPhillips заявила о сокращении 230 рабочих мест из 1650, которые у нее есть в Великобритании.

Компании, обеспечивающие эксплуатацию скважин, также несут серьезные потери. Международная нефтесервисная компания Schlumberger сократила в декабре флот судов для нефтеразведки в Великобритании, списав потери в размере $800 млн, и объявила о сокращении штата. В среду шотландская Wood Group объявила о замораживании зарплат сотрудников и о снижении выплат субконтракторам.

По оценке аналитиков Goldman Sachs, для восстановления рентабельности при нынешнем уровне цен нефтяникам необходимо сократить капитальные расходы на 30%.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру