Нефть осталась равнодушной к смерти короля

Черное золото подорожало лишь на $1 после кончины главы Саудовской Аравии

Уход в мир иной саудовского короля Абдаллы не привела к ажиотажу на мировом рынке нефти. Хотя котировки вначале слегка выросли, но потом последовал откат и цены остановились на $49,6 за баррель, что всего на $1 больше, чем накануне. Это не удивительно — Эр-Рияд поспешил заявить, что продолжит нынешнюю политику в отношении черного золота.

Черное золото подорожало лишь на $1 после кончины главы Саудовской Аравии

Саудовская Аравия играет главенствующую роль на мировом нефтяном рынке, обеспечивая более 10% поставок сырья. Именно Эр-Рияд и обрушил в прошлом году котировки черного золота более чем в два раза — со $115 до менее $50 за баррель.

У основных стран ОПЕК была задача — сохранить свою долю мирового нефтяного рынка. При высоких ценах потеснить картель могли бы США, в которых происходила «сланцевая революция». Чтобы не допустить нового мощного поставщика, саудиты искусственно поддерживали переизбыток сырья на международном рынке. Низкая себестоимость добычи, в отличие от производства «сланцевой нефти» в США, позволяла ОПЕК сохранять рентабельность.

Правда, Эр-Рияд воюет на два фронта: России удалось договориться с Китаем об увеличении поставок углеводородов. Так, в прошлом году экспорт только российской нефти увеличился в этом направлении на треть, а поставки Саудовской Аравии сократились с 19% до 16%.

Только нефть к смерти короля оказалась равнодушной. Котировки черного золота после известия о его кончине начали расти, но потом последовало снижение. В итоге стоимость сырья выросла всего на $1. Главным образом потому, что ценовую политику Саудовской Аравии определяет министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуйами, который, несмотря на преклонный возраст (в этом году ему стукнет 80 лет), не собирается покидать свое кресло. Кроме того, Эр-Рияд поспешил заявить, что его отношение к нынешней ситуации на энергетическом рынке мира не изменится.

Это означает, что Саудовская Аравия, а вместе с ней и другие основные составляющие ОПЕК — Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты — продолжат играть на понижение. Хотя бы потому, что дарить свою долю того же азиатского рынка Эр-Рияд не собирается ни России, ни США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру