Силуанов признал потерю $200 млрд из-за санкций и дешевой нефти, но пообещал помощь Греции и Белоруссии

Министр финансов России дал интервью американской телекомпании CNBC

$200 млрд потеряла Россия из-за санкций и падения цен на «черное золото». Тем не менее мы еще в состоянии помогать другим. Россия готова оказать финансовую помощь Греции и Белоруссии, если поступят соответствующие обращения. Обо всем об этом, а также о возможном снижении ключевой ставки ЦБ, рассказал глава Минфина Антон Силуанов в интервью американской телекомпании CNBC. 

Министр финансов России дал интервью американской телекомпании CNBC

Падение цен на нефть нанесло куда больший урон российской экономике, чем введенные против нашей страны санкции, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью CNBC. В общей сумме потерь, которые составляют 200 миллиардов долларов ("может быть, немного больше"), только 40-50 миллиардов мы лишились из-за санкций. Остальное – ущерб от стремительного снижения нефтяных котировок. Что же касается санкций, то к ним российские компании смогли приспособиться, считает министр.

«Санкции, введенные против России, имели для нас негативный эффект. Однако российские компании и платежный баланс России смогли приспособиться. Рубль ослаб, но, как видите, жизнь у нас продолжается».

В интервью американскому телеканалу российский министр рассказал о возможной финансовой помощи Греции со стороны России. По его словам, если в Москву поступит соответствующее обращение, Россия рассмотрит возможность оказания финансовой помощи Греции. Однако пока таких просьб не поступало.

«Мы можем допустить любую ситуацию, поэтому, если соответствующее обращение поступит в адрес российского правительства, мы обязательно рассмотрим его, но будем при этом учитывать все факторы наших двусторонних отношений» - сообщил глава российского Минфина.

Кроме Греции, Россия готова оказать финансовую помощь Белоруссии, если потребуется. Экономика соседней страны является «сильно зависящей» от российской, считает министр.

«Вместе с нашими белорусскими коллегами мы изучаем ситуацию. Мы проведем анализ всех факторов, которые влияют на экономическую ситуацию в обеих странах, а именно — санкции и падение цен на нефть. Мы сейчас ведем с ними переговоры», — сказал по этому поводу Антон Силуанов.

Новое правительство Греции ранее подало ряд четких сигналов о том, что готово идти на сближение с Россией, даже если это идет вразрез с общей линией Евросоюза. Напомним, недавно Афины выразили несогласие с санкциями в отношении России, заявив, что те бьют по экономике всей Греции.

«Мы не согласны с духом санкций в отношении России, которые несут негативные последствия не только для сельского хозяйства, но и для экономики страны в целом», — сказал первый заместитель министра иностранных дел по европейским делам Греции Никос Хунтис, слова которого приводят местные СМИ.

А вот в риторике старых белорусских властей, в лице президента Александра Лукашенко, нет-нет да и прозвучат не самые дружественные России нотки. Так, в середине декабря прошлого года на фоне попыток сближения с США и Европой он казал, что белорусам надо прекратить молиться на Россию и искать новые рынки сбыта. Ранее в связи с введенным Москвой запретом на поставки продовольствия ряда предприятий республики Александр Лукашенко обвинил РФ в нарушении норм Таможенного союза, назвав абсолютно "глупой и безмозглой" политику России по запрету на поставки из Белоруссии мясной продукции.

Кроме санкционных потерь и отношений с партнерами, российский министр финансов поговорил с американскими журналистами о ключевой ставке Центробанка, которая была резко повышена в конце декабря прошлого года с целью остановить обвал курса рубля.

«Мы надеемся, что процентные ставки будут снижены. Но это компетенция Центрального банка, и мы не можем влиять на его решения», — сказал глава Минфина РФ Антон Силуанов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру