Турция заплатит по 6000 долларов за каждый рейс с российскими туристами

Власти страны намерены стимулировать турпоток из РФ

На фоне резкого сокращения выездного туризма в России власти Турции, одного из основных направлений летнего отдыха россиян, пошли на серьезные меры ради сохранения притока отдыхающих из РФ.

Власти страны намерены стимулировать турпоток из РФ

Антикризисную перспективу развития российско-турецких отношений в области туризма огласил на состоявшейся ранее пресс-конференции Ирфан Онал, генеральный директор по информации Министерства культуры и туризма Турецкой Республики, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

В своем выступлении Ирфан Онал оперировал цифрами, полученными в результате проведенных подробных исследований российского потребителя туристических услуг. По данным турецких коллег, спад в потоке туристов из России наметился в августе 2014 года и составил 6% по отношению к июлю этого же года. Исследования, в которых принимали участие 2669 респондентов возраста от 25 до 50 лет, проводились в 13 городах России, включая Москву и Санкт-Петербург.

Отдельно был рассмотрен в ходе пресс-конференции вопрос цен на проживание. Турецкие коллеги в индивидуальном порядке будут формировать свои предложения на грядущий сезон. Главными критериями будут долгосрочные партнерские отношения с тем или иным туроператором, с которыми работает отельер. На данный момент числится дебиторская задолженность перед турецкими партнерами за несколькими туроператорами, точная цифра не сформулирована. При взаимном выполнении обязательств по платежам можно говорить о гарантиях снижения цен на предстоящий период – отметили представители турецкого гостиничного бизнеса.

Кроме пересмотра цен на размещение, была предложена помощь, выраженная в денежном эквиваленте. За несколько минут до начала пресс-конференции премьер – министр Турции Реджеп Тайип Эрдоганна выступлении в правительстве сообщил о выделении 6000 долларов США на каждый рейс из России в Турцию и обратно. Об этом рассказал Ирфан Онал участникам пресс-конференции. Сумма может быть выделена как на рейс, так и в пересчете на каждого пассажира. Озвученная сумма составляет примерно 50% от стоимости рейса. По мнению руководства туриндустрии Турецкой Республики, такой шаг должен помочь укреплению российско-турецких связей в области туризма и поддержать наших туроператоров в сложной экономической ситуации.

Примечательно, что это предложение абсолютно совпало с выступлением исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, которая на встрече, предваряющей пресс-конференцию. «Сейчас невозможно планировать стратегию на долгосрочную перспективу», - сказала она, - «Понятно только одно, что как никогда российский турист будет чувствителен к цене, к стоимости отдыха. И сохранение, а возможно, и увеличение потока в Турцию, зависит от ценовой политики турецких партнеров. Важна также поддержка тех российских операторов, которые обеспечивают реальные объемы загрузки отелей».

Ранее о том, чтобы не потерять наших туристов из-за высокого курса доллара и евро в России, задумались и в Египте. Вслед за отменой виз для россиян эта страна заявила, что готова в сфере туризма перейти на взаиморасчеты в рублях. Причем, это может произойти уже в этом месяце.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру