Страны БРИКС ратифицируют соглашение о пуле резервных валют и близки к контролю над МВФ

Госдума готовится к председательству России в группе быстро развивающихся стран

В Госдуме обсудили перспективы развития БРИКС. Замминистра финансов Сергей Сторчак и многие эксперты выразили обеспокоенность тем, что "расширение форматов сотрудничества" Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР может повредить его глубине.

Госдума готовится к председательству России в группе быстро развивающихся стран

Открывая заседание "Открытой трибуны", Сергей Нарышкин напомнил, что с апреля 2015 года Россия будет председательствовать в БРИКС. "В начале июня мы надеемся провести в Москве первый парламентский форум стран БРИКС с участием председателей парламентов",- сказал он. Для г-на Нарышкина БРИКС - "яркое свидетельство того, что не может в начале 21 века весь мир жить, копируя западные модели".

Вадим Луков, координатор МИД по вопросам группы стран БРИКС, уточнил, что именно Россия несколько лет назад стала инициатором создания БРИКС, и "наша ставка на этот формат полностью себя оправдала". В доказательство последнего тезиса г-н Луков привел пример: "Когда наши западные партнеры пытались развить кампанию по отлучению России от "двадцатки" (G-20 - форум глав правительств и ЦБ наиболее экономически развитых и развивающихся стран мира - "МК")), именно БРИКС выступила против и вопрос был снят"...

"Ошибаются те, кто думает, что БРИКС объединяет страны с большой динамикой роста", - уточнил дипломат (конечно, иначе России делать в этом объединении было бы просто нечего). К общим стратегическим интересам этих пяти государств г-н Луков отнес стремление проводить "независимую политику" и намерение реформировать международную финансовую систему. А также желание "укрепить центральную роль ООН и примат международного права, это не пустой вопрос, если посмотреть, что пытаются сделать с Советом Безопасности ООН и международным правом западные страны"... Ну и, конечно, экономический интерес.

Есть желающие вступить в БРИКС, сказал г-н Луков, но называть их не стал. Россия намерена работать с партнерами в рамках БРИКС и по гуманитарным, и по социальным вопросам, потому что "главная цель - использование возможности БРИКС для наращивания экономических и политических позиций России", заявил он.

Замминистра финансов Сергея Сторчака немного испугало стремление политизировать БРИКС и бесконечно "расширять форматы сотрудничества". Правильнее было бы углублять сотрудничество по приоритетным направлениям, считает он. Замминистра напомнил, что недавно Госдума ратифицировала соглашение о Новом банке развития (он создается странами БРИКС для финансирования общих инфраструктурных проектов). В ближайшее время, сказал г-н Сторчак, будет внесено на ратификацию и соглашение "о пуле резервных валют".

Эта группа стран первоначально создавалась для координации действий на международном финансовом рынке, и сейчас, заметил замминистра, они близки к тому, чтобы получить блокирующий пакет голосов в МВФ, что позволит влиять на принимаемые решения. "Аналогичная ситуация в МБРР",- сказал чиновник.

Постоянно координируются и действия "в связи с глубокой реформой финансового регулирования, которую последние 7 лет осуществляют развитые страны. Наша позиция состоит в том, что нужно правильно оценить ее (реформы - "МК") последствия. Не секрет, что в финансовой сфере они доминируют, и подстраиваться под новые правила легче сообща", - отметил г-н Сторчак...

Опасались неуемного расширения направлений деятельности БРИКС и некоторые другие участники обсуждения. Марина Ларионова, директор Института международных организаций и международного сотрудничества Высшей школы экономики сказала, что это угрожает основной повестке дня. Очень сложно идет наполнение конкретными проектами стратегии экономического партнерства стран БРИКС до 2025 года, заметила она.

"Никто не мешает развивать сотрудничество и вширь, и вглубь", - ответил сомневающимся спикер Госдумы. Тем более что, по его словам, за разные направления сотрудничества отвечают разные ведомства.

Владимир Жириновский напомнил про печальную судьбу СЭВ (Совет экономической взаимопомощи, объединял страны социалистического лагеря -"МК”): "Почему он распался? Потому что было одностороннее политическое доминирование СССР. Я бы хотел, чтобы БРИКС не отходил от экономики, все, что не экономика - в сторону!" - призвал лидер ЛДПР.

Замминистра финансов согласно кивал.

Замглавы Комитета СФ по международным делам Андрей Климов тоже призвал к осторожности в оценках перспектив развития БРИКС: "Наши партнеры очень боятся излишней политизации, так что когда некоторым кажется, что они нас сейчас поддержат во всем - это не так"...

Зато член Общественной палаты, политолог Сергей Марков фантазию не сдерживал. Он с ходу набросал БРИКС еще несколько направлений сотрудничества: создание своего аналога системе международных расчетов SWIFT, создание своего Интернета (чтобы американцы не отключили от сети, если что), своей системы телекоммуникационного общения (потому что до Бразилии, ЮАР и Китая с Индией далеко, не наездишься!)...

Его бы устами...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру