Цены на жилье могут упасть

Эксперты советуют не торопиться с покупкой квартиры

Российскую экономику продолжает лихорадить. Только за январь инфляция составила 3,9% — это максимальный показатель за 16 лет. И хотя власти разработали меры по поддержке ипотеки, а Центробанк снизил ключевую ставку до 15% годовых, перспективы рынка недвижимости выглядят отнюдь не радужно. Некоторые застройщики пыжатся, утверждая, что рынку жилья катаклизмы не страшны. Но сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет.

Эксперты советуют не торопиться с покупкой квартиры

— Вероятность того, что мы увидим и банкротства девелоперов, и заморозку проектов, достаточно высока, — утверждает генеральный директор «Метриум Групп» Мария Литинецкая. Как не потерять деньги при покупке квартиры в московской новостройке, выяснил «МК».

Аналитики делят рынок первичного жилья на три группы по степени риска. Минимальному риску подвержены построенные жилые комплексы, уже введенные в эксплуатацию или ожидающие получения разрешения. Умеренному — проекты, до завершения которых осталось меньше года. И высокому — новостройки, которые запланированы к сдаче не раньше чем через год.

В эконом- и комфорт-классе завершенных проектов меньше, чем в остальных сегментах: 20,8% (5 жилых комплексов). Как правило, в сегментах эконом- и комфорт-класса все квартиры раскупаются еще на этапе строительства. Зато сдающихся в эксплуатацию в этом году здесь большинство — 41,7% (10 новостроек). Возведение остальных 37,5% (9 жилых комплексов) завершится не раньше 2016 года.

Цены на квартиры в жилых комплексах эконом- и комфорт-класса начинаются от 4,9 млн рублей. Самый дорогой лот обойдется покупателю в 22,4 млн рублей.

В бизнес-классе на долю сданных или получивших разрешение на сдачу в эксплуатацию новостроек приходится ровно половина проектов — 32. Еще 28,1% (18 жилых комплексов) запланировано к сдаче в 2016–2018 годах. А сдающиеся в этом году новостройки в меньшинстве: 21,9% (14 жилых комплексов).

Самая доступная квартира в бизнес-классе — 7,4 млн рублей. Самая дорогая обойдется почти в 15 раз дороже: 109 млн рублей.

В элитном сегменте доля строящихся новостроек мала. Специфика этого рынка такова, что продажи нередко стартуют за считаные недели до окончания строительства. Доля построенных элитных жилых комплексов составляет 72,7% (32 объекта). Еще 18,2% (8 объектов) будут сданы в эксплуатацию до конца этого года. А на долю новостроек, которые планируется достроить в 2016 году и позднее, приходится лишь 9,1% (4 жилых комплекса).

Стоимость самой доступной элитной квартиры (если так можно выразиться об этом сегменте) в почти готовой новостройке в данный момент составляет 29,6 млн рублей. А наиболее дорогое жилье обойдется в 1,07 млрд рублей.

— Несмотря на сложную экономическую обстановку, большинство столичных девелоперов подошли к этому кризису в гораздо лучшей финансовой форме, чем к прошлому, — говорит Мария Литинецкая. — Всплески спроса весной и в конце 2014 года позволили многим игрокам рынка получить достаточно большое количество денег от покупателей и потратить их на погашение текущих долгов перед банками и на развитие проектов. Однако кризис еще только начинается... Именно поэтому покупатели квартир на первичном рынке должны серьезно оценивать проект, прежде чем вложить в него свои сбережения.

Очевидно, что в нынешней ситуации главными индикаторами надежности застройщика являются высокая стадия готовности и быстрые темпы строительства. Впрочем, если покупка жилья для вас не является жизненной необходимостью, спешить не стоит.

— Покупательский ажиотаж прошел, спрос из-за недоступности ипотеки сокращается, поэтому цены даже в доступных сегментах рынка не растут, — комментирует генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.— Элитный же сегмент претерпевает еще больший дефицит спроса, и цены здесь снижаются сильнее. Многие ожидали, что дорогая недвижимость, традиционно оцениваемая в валюте, будет расти в рублях, однако этого не происходит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру